Премия Рунета-2020
Тула
+9°
Boom metrics
Новости10 ноября 2009 15:52

Потери бюджета Тульской области в 2010 году будут компенсироваться за счет акцизов

В Тульской областной Думе состоялись публичные слушания по проекту закона «О бюджете Тульской области на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов»
Источник:kp.ru

По прогнозам, в 2010 году валового регионального продукта увеличится на 5,5%, индекс промышленного производства – на 9,5%, объем сельскохозяйственного производства – на 2%.

Директор департамента финансов Тульской области Александр Погудин представил проект закона «О бюджете Тульской области на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов».

- Доходы бюджета области в 2010 году должны составить 33 млрд. 255 млн. рублей, расходы – 36 млрд. 717 млн. рублей, - сказал Погудин. - Дефицит бюджета предлагается утвердить в размере 14,8% годового объема доходов без учета безвозмездных поступлений.

Как отмечалось на заседании, формирование бюджета осуществлялось в условиях заметного снижения налоговых доходов. Компенсировать потери бюджета в следующем году должно значительное увеличение поступлений акцизов. Крупными доходными источниками останутся налог на доходы физических лиц и налог на прибыль организаций.

В сложившейся финансовой ситуации возникла необходимость оптимизировать расходы на содержание органов государственной власти и бюджетной сферы, отказаться от второстепенных и менее значимых затрат.

В ближайшие годы неизменными останутся приоритеты бюджетного финансирования. Отрасли социального блока (образование, культура, здравоохранение, физкультура и спорт, социальная политика) в 2010 году должны составить 36,2% от общего объема расходов бюджета, а в 2012 году – 42,3%.

В следующем году объем безвозмездных поступлений в Тульскую область должен составить 9,9 млрд. рублей Значительные суммы, в частности, могут быть выделены из федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и Инвестиционного фонда Российской Федерации.

Оценивая бюджет области в целом, Александр Погудин назвал его сложным, но выполнимым.

- Самое главное – в следующем году должны быть сохранены все социальные обязательства перед жителями региона, - сказал директор депатрамента.