Премия Рунета-2020
Тула
+15°
Boom metrics
Новости Интересное27 сентября 2019 8:16

В Туле появится «Музейный квартал»

В его зданиях будут располагаться филиалы четырех региональных музеев
Источник:kp.ru

Вчера, 26 сентября, в Туле проходила встреча с участниками Российско-Финляндского музейного саммита. Участниками саммита стали более 150 представителей музеев России и Финляндии. На мероприятии обсудили сотрудничество между музеями России и Финляндии, современные тенденции развития музейного дела.

Также в этот день глава региона Алексей Дюмин провел встречу с участниками саммита.

Губернатор рассказал о подготовке к торжествам по случаю 500-летия Тульского кремля как начала создания Большой Засечной черты. К этому юбилею в области идет восстановление объектов культурного наследия в городах Засечной черты.

Центр Тулы постепенно становится единым историко-культурным пространством. В городе уже открыт музей археологии Тульского кремля, часть экспозиций размещена в его башнях. В следующем году планируется открыть археологическое окно, подобное тому, которое создано в Москве.

Также в 2020 году обновленная Казанская набережная вместе с Тульским кремлем образуют «Музейный квартал» - своеобразный культурный кластер. Здесь будут в полном объеме проведены реставрационные работы и созданы современнейшие мультимедийные экспозиции таких музеев, как «Ясная Поляна», «Куликово поле», В.Д. Поленова и Государственного исторического музея. Все они будут расположены в зданиях, являющихся памятниками архитектуры. В шаговой доступности находятся музей оружия, музей самоваров, краеведческий музей, музей станка в творческом индустриальном кластере «Октава».

Сейчас в Тульской области находится уже 83 музея, и количество посетителей в них растет с каждым годом. По сравнению с 2015 годом эа цифра увеличилась почти в два раза.