Премия Рунета-2020
Тула
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество1 июня 2018 12:52

Юрий Цкипури участвует в форуме «Здоровье нации – основа процветания России»

В Москве продолжает работу XII Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России»
Источник:kp.ru

В составе тульской делегации участие в нем принимает Глава города Тулы, руководитель регионального отделения общественной организации «Лига здоровья нации» Юрий Цкипури.

Как рассказал Юрий Цкипури, в рамках мероприятия прошел конгресс, включающий пленарное заседание «Здоровый образ жизни – единство целей», фестиваль «Моя альтернатива», где были подведены итоги всероссийского конкурса на лучшие видеосюжеты о формах молодежного досуга, отвечающего принципам здорового образа жизни. Интерес вызвали специальные программы «День города» и «Здоровый муниципалитет». Отдельные секции и круглые столы посвящены вопросам отказа от табака, занятию спортом, продвижению принципов здорового питания, вовлечению в спорт людей с ограниченными возможностями здоровья, а также обсуждению современных подходов в реабилитации наркологических больных. На выставке можно было ознакомиться с новинками медицинской техники, в том числе представлен первый компьютерный томограф отечественного производства.

По словам мэра, отличительная особенность XII форума в том, что центральной темой стало обсуждение конкретных мер по реализации приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни», утвержденного Советом при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Стенд Тульской области также привлекает внимание гостей. С реализацией актуальных проектов по формированию здорового образа жизни и итогами пилотного проекта «Здоровье трудящихся – основа процветания Тульского края!» ознакомились президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», член Общественной палаты Российской Федерации Лео Бокерия; заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай; представители Росздравнадзора, Роспотребнадзора, представители министерств, министры регионов, а также известные врачи, ученые и спортсмены.

– В этом году на форуме наш регион представляет проект «Здоровье трудящихся – основа процветания Тульского края!», направленный на повышение социально-экономической мотивации граждан и работодателей к сохранению и укреплению здоровья. В регионе разработан целый комплекс мероприятий, позволяющих выполнить данную задачу, – прокомментировал Юрий Цкипури. – В программе принимали участие девять промышленных предприятий и профессиональных образовательных организаций, где проводился комплекс мероприятий среди сотрудников, направленных на выявление заболеваний на ранних стадиях и факторов риска их развития. Среди них – обследование в выездных Центрах здоровья и ряд других мер. Кроме того, в Туле и области работают мобильные медицинские комплексы, реализуется проект «Выездная поликлиника» и проводятся телемедицинские консультации. Традиционными стали дни открытых дверей в медицинских учреждениях, когда на прием к специалистам можно попасть без предварительной записи. Такие меры позволяют привлечь внимание жителей к профилактике заболеваний, здоровому образу жизни.