Премия Рунета-2020
Тула
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество3 апреля 2013 10:08

Полицейский в Тульской области спас 20 человек из горящего дома

26-летний капитан уголовного розыска Павел Антяскин случайно оказался на месте ЧП
Источник:kp.ru

Ночью 3 апреля капитан уголовного розыска занимался привычным делом - проверял, в своих ли квартирах ночуют его подопечные: условники и досрочно-освобожденные. Процедура для него обычная: как-никак уже 7 лет в полиции. В очереди на проверке был житель небольшого тульского городка Донской.

Около двух часов ночи Павел вошел в подъезд пятиэтажки хрущевской постройки.

- Я сразу почувствовал сильный запах гари, - спокойно рассказывает капитан. - Нужная мне квартира была на четвертом этаже, и, чем выше я поднимался, тем резче пахло гарью.

Капитан, заподозрив неладное, поднялся на этаж выше. И не зря. На лестничной клетке рядом с распахнутой дверью квартиры лежал мужчина - он был без сознания. А из-за двери рвались языки пламени. Павел среагировал молниеносно.

- Первым делом я подхватил мужчину и понес его к выходу из подъезда, параллельно набирая телефон "дежурки", - продолжает Антяскин. - Когда дозвонился до своих, решил не ждать их приезда: пламя было довольно мощное и жильцы подъезда могли пострадать.

Полицейский бросился обзванивать квартиры. Заспанные люди не сразу понимали, что случилось.

- Собирайте документы и выходите на улицу, - говорил им полицейский.

Уже через пару-тройку минут 20 жильцов были на улице. Тут подоспели пожарные. Специалисты оценили пожар, как довольно сильный. Спасатели решили эвакуировать и соседний подъезд - пламя было настолько сильным, что могло по крыше перекинуться на другие квартиры. К счастью, при пожаре никто не пострадал. И в этом большая заслуга Павла.

Кстати, первый спасенный им мужчина оказался инвалидом второй группы - именно в его квартире и начался пожар. Несчастный смог выбраться на лестничную площадку и потерял сознание. Специалисты говорят, что причиной возгорания, скорее всего, стала непотушенная сигарета.

Отважного полицейского, так кстати оказавшегося на месте ЧП, теперь ждет награда - сейчас этот вопрос решается в УМВД по Тульской области.

- Страха не было, - говорит Павел. - Я все делал, что называется, на автомате. В конце концов, защита людей - это мой долг.

Между прочим, капитан еще не женат. Но мы уверены, после этого случая поклонниц у Павла добавится.