
Гостем «Детской Республики Поленово» стала лауреат международных конкурсов, саксофонистка Вероника Кожухарова. После творческой встречи с воспитанниками лагеря артистка согласилась ответить на несколько вопросов.

Вероника поделилась своими впечатлениями от пребывания в лагере:
— Я очень хотела приехать в «Поленово», потому что много слышала прекрасного. Хотела сама убедиться — и убедилась. Если бы не такой плотный график, я бы с удовольствием здесь осталась. Эта энергия детства — это всегда счастье, ощущение беззаботности и свободы. Это то, чего многим взрослым так не хватает.
— Я получила невероятное удовольствие от детей, от общения с ними, — рассказывала Вероника. — У меня было ощущение, что между мной и ними вообще никакой разницы, несмотря на то, что я стояла на сцене, а они сидели в зале. По энергетике, задору и искренности — мы были на одном уровне.

Артистка отметила живой интерес ребят:
— Они задавали такие наивные, детские вопросы — и это было очень приятно. И фейерверк эмоций, которые дети не скрывали. Особенно трогательным был момент, когда они просили потрогать саксофон. Потом кто-то спрашивал: «А можно дунуть? А куда пальцы ставить?» В общем, это был настоящий аттракцион! То, что невозможно купить ни за какие деньги. Либо оно есть, либо нет. Сегодня оно было — и в полной мере.
— Я говорила детям, что обязательно нужно заниматься музыкой. Это будет помогать вам по жизни. Это важный путь, который развивает человека. И дорогие родители — обязательно отправляйте детей в лагеря. Вы немного отдохнёте, а они — от вас. Это полезно всем. Я уже взрослая, но с большой любовью и благодарностью вспоминаю, как мама смело отправляла меня в лагеря. Там я находила друзей на всю жизнь, училась социализации, брала ответственность, становилась самостоятельной. Это важно, особенно для будущей жизни.