Премия Рунета-2020
Тула
+12°
Boom metrics
Здоровье5 мая 2022 8:15

Помогать людям – это главное в профессии врача

«Комсомольская правда» - Тула» представляет участника проекта «Клиника года 2022» в номинации «Доктор года 2022 »: Макина Ксения Валерьевна врач-офтальмолог «Центра здорового зрения»
Источник:kp.ru
Помогать людям – это главное в профессии врача

Помогать людям – это главное в профессии врача

Профессия офтальмолога очень древняя - об особенностях и заболеваниях глаза писал еще Гиппократ. И сегодня специалисты именного этого направления медицины одни из наиболее востребованных. Сейчас благодаря активному развитию электроники, химии и нанотехнологий диагностика и лечение органа зрения стала более совершенной. То, что раньше считалось невозможным, сейчас стало реальностью. Вместе с тем, реальностью стала увеличившаяся нагрузки на глаза и как следствие – рост числа обращающихся к офтальмологам пациентов.

- Врачу стоять на месте нельзя, - утверждает Ксения Макина. – Постоянно нужно совершенствовать свои знания – регулярно посещать разнообразные конференции. Совсем недавно вот ездила на курсы по мягкой и жесткой контактной коррекции. Это очень интересная и дает возможность развиваться в профессии. Так что я надеюсь продолжить совершенствовать свой опыт в изучении по жестким контактным линзам.

Что же привело ее в профессию? Как признается сама Ксения Валериевна, лишь к концу школы она осознала, что ей легко дается химия и биология, а потому и решила поступать в медицинский. Выбор пал на Рязанский госуниверситет им. Павлова. Однако поступить и успешно отучиться несколько курсов для врача – это только полдела. Как и все студенты медики рано или поздно она столкнулась с выбором специализации.

- На 5 курсе у нас был курс по ревматологии и офтальмологии, - говорит Макина. - И последнее показалось мне ближе, что в последствии позволило мне полностью погрузиться в изучение заболеваний глаз. Цикл был небольшой, но я очень прониклась этой темой.

Очень рада, что на интернатуру попала именно в рязанскую больницу имени Семашко, затем работала в поликлинике. Опыта было много. Работать с опытными специалистами, которые на практике сталкиваются с разнообразными случаями, много знают, я, как губка, впитывала эти знания, потому что мне было очень интересно.

А потом был перерыв, как говорится, по семейным обстоятельствам, вызванный рождением сына Вернулась Ксения Макина в профессию уже врачом-офтальмологом в «Центр здорового зрения».

- Я очень соскучилась по работе, пока была в декрете, - признается Ксения Валериевна. - Ведь это так здорово - получать удовольствие от своего дела, от того что помогаешь человеку, даришь ему полноценную жизнь. Отдаешь свои знания и умения, а в замен получаешь слова благодарности пациентов.

Мне нравится помогать людям – это, наверное, главное в профессии врача. Ко мне обращаются все члены семьи – знают: помогу, чем смогу.

Помогать людям – это главное в профессии врача

Помогать людям – это главное в профессии врача