Премия Рунета-2020
Тула
+14°
Boom metrics
Происшествия12 апреля 2018 9:30

В Тульской области жители Московской области похитили женщину и заставили переписать на них имущество

Ущерб нанесенной потерпевшей оценивается на сумму более 8 млн. рублей
Источник:kp.ru
Фото: Алексей ФОКИН

Фото: Алексей ФОКИН

Следственный комитет России по Тульской области завершил расследование уголовного дела в отношении 36-летнего и 37-летнего мужчин и 39-летней женщины. Все - жители Московской области. Мужчины обвиняются в совершении разбоя с применением оружия, грабежа, вымогательства в крупном размере, в целях получения имущества в особо крупном размере, похищения человека из корыстных побуждений. Преступления совершены группой лиц по предварительному сговору.

Женщине предъявлено обвинение в вымогательстве в целях похищения имущества в особо крупном размере и похищении человека в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия.

По версии следствия, в июле 2013 года в Веневском районе один из обвиняемых предложил знакомым брату и сестре подвезти их до остановки на своем автомобиле. Они согласились, не подозревая, что их уже поджидал второй обвиняемый, севший в автомобиль под видом пассажира. Угрожая потерпевшим пистолетом, пассажир вырвал из рук женщины сумку, в которой находились 160 тысяч рублей, предназначенные для лечения, и скрылся. Водитель автомобиля уговорил потерпевших не обращаться в полицию, пообещав помощь.

Спустя некоторое время, под этим предлогом обвиняемый договорился с 58-летней потерпевшей о встрече. Когда она села к нему в машину, она увидела второго злоумышленника. Выйти из автомобиля у нее не получилось, водитель дал резко по газам.

Женщину привезли в безлюдное место, где мужчины вырвали у нее сумку с документами, телефонами и деньгами, а затем потребовали передать им миллион рублей, угрожая расправой. Несчастная отказалась, тогда один связал ей руки и ноги, а второй по телефону договорился с женой своего подельника, что они привезут потерпевшую к ней в квартиру, расположенную в Московской области.

В этой квартире трое обвиняемых удерживали потерпевшую полтора года и, угрожая расправой над ней и ее братом, заставили подписать доверенность на продажу принадлежащей ей квартиры в Москве, а также земельного участка с расположенным на нем домом в Веневском районе Тульской области.

Ущерб нанесенной потерпевшей оценивается на сумму более 8 млн. рублей.

- Следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило направить уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу, - сообщили в СУ СК РФ по Тульской области.

Обвиняемые мужчины заключены под стражу. Женщина находится под подпиской о невыезде.