
На сей раз, кроме отца и бывшего мужа убитой Марии, на заседание пришли и родственники подсудимого: старший брат и мама. Заседание длилось несколько часов и в ходе его опрашивали свидетелей.
Первым вызвали начальника Марии – директора риэлтерского агентства. Он рассказал о последних сделках женщины. Оказалось, что она была неплохим работником и прилично зарабатывала. Правда, накануне гибели у нее сорвалась сделка в Суворове.
Кстати, начальник заметил, что Ивана он никогда не видел.
Следующим свидетелем был оценщик из комиссионки, где оказался украденный из дома погибшей телевизор. По версии следствия, Иван принес сюда технику, чтобы подзаработать на ней денег. Оценщик помнит, что отдал за телевизор 3 тысячи рублей.
- А вы уверены, что к вам приходил именно подсудимый? – поинтересовалась сторона защиты.
- Не совсем, в день у нас бывает по 50 человек. Он похож, - неуверенно ответил свидетель.
- А у вас стопроцентное зрение?
Тут Иван довольно громко рассмеялся.
Показания на заседании дали и родственники парня. Первым выступил его брат Вячеслав. Он рассказал суду, что 24 июля, в ночь убийства, Ивана не было дома. Брата Вячеслав увидел лишь вечером следующего дня, вернувшись с работы. Он припомнил, что тогда обратил внимание на новый телевизор. Но Иван пояснил, что это ему плата за работу.
- Вячеслав, скажите, а в чем я был, когда меня забирали в отделение, были ли на мне следы побоев? – неожиданно официально поинтересовался Иванченко у брата.
Когда Вячеслав уходил, Иван подмигнул ему. А всходившей в это время на трибуну матери он улыбнулся. Ирма в ходе своего выступления рассказала, что Иван в тот вечер провожал девушку домой. Кстати, о романе своего сына с Марией Шкарупой она практически ничего не знала.
Самым интересным стало выступление няни, приглядывавшей за детьми Марии незадолго до ее гибели.
- Ивана я не знаю, - сразу начала она. – А вот Мария за несколько дней до смерти стала вести себя странно. Она попросила меня о встрече. Когда я пришла, Мария рассказала, что опасается за свою жизнь. Попросила меня приглядывать за ее детьми. Она все время боялась, что ее детей выкрадут. То и дело говорила о какой-то семейной паре.
Стоит заметить, что сразу после убийства в Туле гуляли предположения о том, что Марию могли убить люди, недовольные какой-нибудь сделкой с недвижимостью. А потом вдруг в убийстве признался Иванченко.
Суд должен был окончиться оглашением письменной части обвинения. Но прокурор, начав читать, заявил судье, что не может разобрать почерк следователя. Было принято решение перенести заседание на понедельник. Иван снова улыбнулся.
Напомним, Иванченко обвиняют в убийстве своей знакомой Марии Шкарупы, ее матери и троих малолетних детей. По версии следствия, Иван после убийства еще и похитил ценности из квартиры. Произошло это в июле прошлого года.