Премия Рунета-2020
Тула
+17°
Boom metrics
Происшествия3 июля 2012 12:45

Следователь по делу тульского экс-губернатора: На свидетелей оказывалось давление

Вячеслав Дудка останется под домашним арестом до 6 сентября
Источник:kp.ru
Следователь по делу тульского экс-губернатора: На свидетелей оказывалось давление

Следователь по делу тульского экс-губернатора: На свидетелей оказывалось давление

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Сегодня в Ленинском районном суде состоялось слушание по уголовному делу в отношении экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудки. В суд поступило ходатайство старшего следователя СКР о продлении домашнего ареста на 2 месяца - до 6 сентября.

По мнению следователей, Вячеслав Дудка ознакомился со всеми материалами дела и знает всех свидетелей. В силу этого он может, используя свои связи, оказывать давление на них и, более того, сбежать из страны.

- Некоторые свидетели уже заявили, что на них оказывается давление, - пояснил следователь в зале суда.

В свою очередь, сам Вячеслав Дудка подобные доводы отвергает. Экс-губернатор заявил, что когда дело только было заведено, он, будучи еще главой региона, мог оказывать давление на свидетелей, однако никаких попыток к этому он не предпринимал.

- Была возможность сбежать из страны, однако я этого не сделал, - добавил Вячеслав Дудка. – У меня двое маленьких детей, мне необходимо быть с ними - поэтому никуда я не скроюсь.

В поддержку позиции Вячеслава Дудки высказался и его адвокат. По его словам, нахождение под домашним арестом просто напросто несправедливо – бывшему губернатору необходимо содержать своих детей, однако из-за меры пресечения он не может устроиться на работу. Более того – Вячеслав Дудка лишен возможности общаться даже в сети Интернет, и, как следствие, не имеет возможности пожаловаться в прокуратуру или Верховный суд.

На судебное заседание Вячеслав Дудка прибыл в сопровождении двух адвокатов и двух сотрудников ФСБ.

В данный момент судьи удалились в совещательную комнату для обсуждения и принятия решения.