Премия Рунета-2020
Тула
+5°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"5 марта 2012 13:35

Иностранцы за год усыновили 28 тульских детей

От одного новые родители отказались. На вопросы читателей «КП» отвечала Уполномоченный при губернаторе Тульской области по правам ребенка Лариса Томкина
Источник:kp.ru
Иностранцы за год усыновили 28 тульских детей

Иностранцы за год усыновили 28 тульских детей

Соседи издеваются над малышом – звоните Уполномоченному

- Здравствуйте, это Николай Митин. В последнее время с экрана телевизора все чаще говорят о жестоком обращении с детьми. Действительно ли таких случаев стало больше или о них просто больше говорят? А что происходит у нас в Туле?

- Насилие и жестокость по отношению к детям – проблема, имеющая глобальный характер. Общероссийская статистика такова: в 2011 году в России было выявлено и поставлено на учет почти 46 тыс. родителей, не исполняющих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. По фактам жестокого обращения родителей с детьми было возбуждено более 4 тыс. уголовных дел.

В нашем регионе сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних выявлено 453 ребенка, которые находились в обстановке, не отвечающей требованиям к воспитанию и содержанию детей. Всем им оказана необходимая помощь. За прошлый год выявлено 27 фактов ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. Только за январь 2012 года таких случаев зафиксировано 9.

- Меня зовут Елена Козина. Я знаю семью, в которой дети живут в ужасных условиях. Малышам - 5 и 7 лет, ходят голодные, а мать постоянно пьет. Могут ли соседи жаловаться на такие семьи? Я бы не хотела озвучивать свой адрес. Можно ли с вами связаться по телефону?

- Конечно, я понимаю ваше желание сохранить конфиденциальность. Со мной можно и нужно созвониться, обсудить все подробно. Мой телефон (4872) 30-68-70. Адрес электронной почты: zashchita_prav_rebenka@mail.ru.

В рамках действующего Соглашения о взаимодействии с УМВД России по Тульской области и уполномоченного при губернаторе Тульской области по правам ребенка, можно будет быстро и эффективно отреагировать на ситуацию. Что касается вопроса о соседях, то, безусловно, соседи, которые стали свидетелями семейных неурядиц, видят явную угрозу здоровью, развитию, а порой и жизни детей, не должны оставаться в стороне! Надо вовремя информировать об этом правоохранительные органы. Только будучи внимательными и неравнодушными к чужой беде и действуя вместе, мы можем остановить волну детского несчастья.

- А по каким основаниям могут лишить родительских прав?

- Лишать родительских прав - крайняя мера, это ведь не самоцель. Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома; жестоко обращаются с детьми; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга и др.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Такого рода дела рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Как обеспечить безопасность в лагерях?

- Здравствуйте, меня зовут Анастасия Остапова, у меня такой вопрос. Летом мой сын ездил отдыхать в детский лагерь. Он мне рассказал, что из лагеря сбежал мальчик. Как выяснилось, парнишка просто решил погулять за территорией. Я понимаю, что для детей не существует запретов, им все интересно. Но как мне быть уверенной, что мой сын будет находиться под постоянным присмотром? Кто контролирует воспитателей и вожатых в лагерях?

- Ответственность за жизнь и здоровье ребенка при пребывании его в загородном оздоровительном учреждении несет его руководитель. О том, насколько можно быть спокойной за своих детей, можно судить по отзывам родителей, информации о конкретном лагере. Я понимаю и разделяю вашу тревогу и опасения за своего ребёнка. В период летней оздоровительной кампании прошлого года в целом по стране около 600 детей стали жертвами массовых отравлений. 13 детей погибли в детских лагерях. Именно поэтому, по поручению Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, мной был организован мониторинг загородных оздоровительных учреждений области. Работа на упреждение является более эффективной, нежели устранение нежелательных последствий.

Сотрудники УМВД по Тульской области совместно с уполномоченным по правам ребенка выезжали в загородные оздоровительные лагеря, устанавливали причины и условия, способствующие уходам детей из загородных лагерей, при выявлении недостатков в организации воспитательного процесса вносились представления руководителям лагерей.

За лето мы повели 22 рабочие поездки по районам Тульской области. И, что важно, по результатам повторных проверок – все нарушения устранены.

Свой чужой ребенок

- Вас беспокоит Светлана Селина. Мои знакомые живут в Испании, работают в сфере туризма. Все хорошо, но не могут завести детей. Они были у меня в гостях и посетили Дом ребенка. Там им понравился один малыш, которого они хотят усыновить. Скажите, насколько это реально сделать? И отслеживают ли судьбу детишек, живущих за границей?

- Сегодня вопрос международного усыновления стоит как никогда остро. Дети – это наше богатство, наш «золотой фонд», наше будущее. А чтобы это будущее было по-настоящему светлым, надежным и перспективным, необходимо делать все для того, чтобы воспитанников домов ребенка, детских домов определять в подготовленные приемные российские семьи, отдавать под опеку.

Количество детей, усыновленных иностранными гражданами, стабильно снижается. Приоритет отдается российским усыновителям.

Обязательно соблюдение важного условия, установленного законом: усыновление детей иностранцами допускается только в случаях, если нет возможности передать этих детей на воспитание в семьи россиян либо на усыновление родственников детей, независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

Однако и у Ваших знакомых вполне есть шанс стать счастливыми родителями. Так, за 2011 год иностранными гражданами усыновлено 28 тульских детей, из областного суда поступили запросы в отношении еще 5 детей, по которым будет вынесено судебное решение в текущем году.

В соответствии с действующим законодательством, отчеты об условиях жизни и воспитания детей в семьях усыновителей представляются региональному оператору государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в течение первых трех лет.

В Комитет от представительства некоммерческой корпорации «Хоумстадис энд Эдопшн Плеймент Сервисиз, Инк» в РФ в июле 2011 года поступила информация о повторном удочерении девочки, удочеренной гражданами США в 2003 году.

Фактов жестокого и иного ненадлежащего обращения с тульскими детьми, проживающими в семьях иностранных усыновителей, к счастью, нет.

- Здравствуйте, это Ольга Дроздова. Мы с мужем в разводе, у нас маленький ребенок, который живет со мной. Я против встреч экс-супруга с сыном, ведь папа настраивает малыша против меня. На детской психике эти встречи негативно сказываются. Подскажите, могу ли добиться того, чтобы бывший муж не встречался с ребенком?

- Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Поэтому абсолютно изолировать ребенка от общения с другим родителем, не лишенным родительских прав, нельзя.

Однако, если есть особые обстоятельства, психологические факторы, наносящие вред здоровью ребенка, о которых вы сообщаете, то в судебном порядке можно определить порядок и характер общения ребенка с папой. Но для этого необходимы доказательства, медицинские документы, подтверждающие достоверность и значимость ваших доводов. Решение по этому вопросу, повторяю, относится к компетенции суда.

Дом, семья – это очень важно

- Вас беспокоит Татьяна Малова. Я столкнулась с проблемой. У моего второго мужа есть несовершеннолетний сын от первого брака. У меня также есть маленькие дети. Муж прописан у меня и хочет прописать сына. Я против этого. Подскажите, как лучше поступить в этой ситуации?

- Если не знаешь, как поступить - действуй по закону. Так говорил римский адвокат Марк Туллий Цицерон. Поэтому в Вашем случае, опираясь на букву закона, отмечу, что регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

- Здравствуйте, это Наталья Макарова. Недавно на Первом Канале показывали историю про 15-летнюю маму маленького Вовы Богданова из Плавска. За мальчиком не смотрели, плохо кормили. Как сейчас себя чувствует ребенок, лишили ли маму родительских прав? Что сейчас происходит в этой семье?

- Отец малыша, неисполнявший должным образом родительские обязанности, жестоко обращавшийся с 3-х месячным младенцем, наносивший ему побои, лишен родительских прав. Прокуратурой возбуждено уголовное дело по данным фактам.

Несовершеннолетняя мама мальчика, по сути, сама еще ребенок, не лишена родительских прав, она сама стала жертвой домашнего насилия. Сразу же после съемок программы «Пусть говорят» Женя Богданова обратилась ко мне за помощью с просьбой устроить ее в социально-реабилитационный центр в Туле. В тот же вечер девочку отвезли туда и устроили. Мальчик Вова находится в доме ребенка, мама регулярно его навещает. Женя очень хочет получить профессию и самостоятельно растить ребенка. Возвращаться в дом к матери она не может и не хочет. Мы с органами опеки проработали всю ситуацию. Подготовили необходимые исковые заявления в суд.

Пока идет судебный процесс, окончательный комментарий относительно развязки ситуации давать преждевременно. Надеюсь, что эту ситуацию удастся разрешить в суде в интересах маленького Вовы и его мамы.

Педофилов нельзя освобождать досрочно!

- Это Михаил Рябов. В прошлом году в СМИ то и дело рассказывали о педофилах, орудующих в области. Скажите, как обезопасить ребенка от преступников?

- Прежде всего, как можно чаще общаться со своими детьми, объяснять элементарные, но такие важные правила соблюдения безопасности: не общаться с незнакомыми людьми, не садиться в машины, не находиться одному на улице в позднее время, не выбирать местом для прогулок безлюдные дворы и придомовые территории.Очень важно понимать, слушать и слышать своего ребенка, быть для него не только родителем, но и близким другом.

Сегодня закон ужесточил наказание педофилам: увеличены сроки, вплоть до пожизненного лишения свободы за преступления против детей. Увеличен также срок, после которого можно ставить вопрос об условно-досрочном освобождении. Считаю необходимым отметить правильные, мировую и европейскую тенденции, когда такие люди вообще не подлежат условно-досрочному освобождению. Человек, однажды совершивший преступление против ребенка, в 95% случаев повторит преступление снова. По поручению губернатора готовлю обращение в Тульскую областную Думу с просьбой о выходе с законодательной инициативой об исключении из подсудности судов с участием присяжных заседателей рассмотрения дел о совершении преступных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Это очень важный, нужный и серьезный шаг.