Премия Рунета-2020
Тула
+11°
Boom metrics
Общество1 ноября 2011 13:45

Под Тулой нашли танк армии Гудериана

Находку обнаружили полицейские-поисковики [фото]
Источник:kp.ru

На днях удачную находку обнаружили члены отряда «Поиск» Тульского центра профессиональной подготовки УМВД.

Поисковики в речушке Крушма нашли… танк «Т-3» армии Гудериана! Напомним, армия немецкого генерала тщетно пыталась осенью-зимой 1941 года взять Тулу.

Первоначально танк в течение нескольких лет пытался найти участковый Илья Жарков. Страж порядка не раз слышал легенды о лежащей на дне речки бронетехнике времен Великой Отечественной войны. Но вот где именно ее нужно было искать? Ведь длина реки около 27 километров. Но участковый не сдавался и отыскал очевидцев тех событий! А потом обратился за помощью к коллегам.

- Когда мы прибыли на место, у меня появились сомнения. Ведь ширина Крушмы около двух метров, а глубина - вообще полметра. Ну не мог танк здесь затонуть! Но металлоискатели показывали обратное, - сказал командир отряда «Поиск» Тульского центра профессиональной подготовки УМВД Юрий Апарин.

Со дна реки подняли днище танка, две боковины моторной части, катки, фрагменты электрооборудования и верхние бронированные плиты.

Как выяснилось, фашисты решили, что лихо форсируют речушку, но тяжелая машина завязла передней частью. В танке взорвался боезапас и танк затянуло в грунт. Сейчас поисковики с помощью техники собираются вытащить остальные части танка.