Boom metrics

Чтобы не впадать в язычество, тульские священники предложили не сжигать чучело Зимы

С такой инициативой выступило алексинское духовенство, а администрация поддержала
Источник:kp.ru

Всего пара дней осталась до начала широкой Масленицы. Многие с нетерпением ждут гуляний, которые развернутся 14 февраля: блины, лазанье по столбам, выступление артистов, штурм снежных крепостей и многие другие забавы. Но не стоит забывать, что в этот день весь православный мир будет праздновать Прощенное Воскресенье. Именно поэтому с необычной инициативой выступило Алексинское духовенство. Они предложили местным жителям отказаться от языческих обрядов и не сжигать чучело Масленицы. Священнослужителей поддержало руководство района.

- Да, действительно, организованных мероприятий со сжиганием чучела Масленицы не будет, - рассказала пресс-секретарь администрации Алексинского района Марианна Дрокина. - Но, думаю, никто этого и не заметит. Ведь еще так много всего интересного, блины, концерты и другое веселье никто не отменял. К тому же, прежде, чем решиться на такой шаг, во всех алексинских СМИ вышли публикации и видеоинтервью, в которых объяснялась сама идея такого новшества. Отрицательной реакции не было.

- Это языческий обычай, - поддержали в городской администрации Алексина. - Это день Прощенного воскресенья. Например, в дореволюционной России такого обряда не было.

- По большому счету масленичная неделя не праздник, а время приготовления к началу Великого поста, которое уже начала Православная Церковь, - рассказал настоятель алексинского Свято-Успенского храма иерей отец Геннадий. - Последняя неделя перед Великим постом, именуемая масленичной, должна быть посвящена решению внутренних проблем, прощению друг друга, чтобы достойно, с чистой душой вступить в период обновления духовной жизни. Не случайно этому времени Церковь уделяет особое внимание, направляя людей на духовную и внутреннюю сторону их жизни, приготовляет к духовному подвигу.

По народным традициям, так называемая сырная неделя располагает к веселью и бурным развлечениям, потому что корни народного календаря восходят к древности, к язычеству. Об этом свидетельствуют многие атрибуты масленицы, которые не могут быть приняты Церковью.

- С чем именно это связано?

- Задача православия – выводить человека из мрака греховного языческого идолослужения. В частности, сжигание чучел истуканов - Зимы или Масленицы, которых народ, якобы, наделяет ореолом зла. В соблюдении языческих традиций велик риск попасть в область бесовского идолопоклонства.

- Люди могут расценить это как попытку запретить часть праздника...

- Церковь выступает не за то, чтобы лишить человека радости или праздника, желания повеселиться, а советует воздерживаться от проведения культовых обрядов. Православная вера говорит, что радость будет в духовности, и не может одобрять невежество.

Напомним, что в храмах накануне Великого поста, в воскресенье, пройдут особые службы. Их смысл в том, чтобы победить в себе гордость, тщеславие и другие пороки. Попросить прощения у ближнего и самому простить обидчика бывает непросто, но, заботясь о чистоте души, к этому надо стремиться.

Благодарим за помощь в подготовке материала «Алексинские вести»