Boom metrics
Общество1 июня 2009 12:40

Невинного оставили на второй год за пародии на математичку

Туляк Юрий Бакин, одноклассник Вячеслава Невинного, вспомнил о шалостях знаменитого актера в школьные годы [фото]
Источник:kp.ru

- В тульской мужской средней школе №23 мы учились седьмой, восьмой, девятый классы, - вспоминает одноклассник актера, туляк Юрий Бакин. - В 9-ом, математичка оставила его на второй год - не тянуло его к математике, не знал котангенсов, зато обожал литературу, зачитывался пьесами и стихами. Наш классный руководитель Яков Наумович Басин всегда, когда надо было «пафосно» произнести речь или что-то прочитать, просил Славика. Он был заводилой, все хохотали над его шутками…

Кстати, свой актерский талант Вячеслав Михайлович применял не только в театральных студиях. По рассказам одноклассника, у него хорошо получалось пародировать учителей: - Он подделывал голос классного руководителя, но смешнее всего у Славы получался голос учительницы математики Елены Григорьевны Тереховой. Может быть, из-за этих пародий она и оставила его на второй год. ...Мы его звали «Вячминевом»: ВЯЧеслав МИхайлович НЕВинный – по первым буквам имени-отчества. Слава очень любил спорт, играл в футбол, хоккей…

Про хулиганства

...Как-то к нам пришла новая учительница немецкого языка Нина Дмитриевна Козлова. Не знаю, что пришло в голову Невинному, но он сел на заднюю парту, уперся спиной в стену и толкнул столы. Те, как домино, начали падать на учительницу. Это было возмутительно! - Невинный, мне, конечно, говорили, что ты недисциплинированный, но не до такой степени! Выйди из класса! – возмутила учительница. - Нет, Нина Дмитриевна, я люблю немецкий и буду его изучать, - дерзко парировал Невинный.

Потом был педсовет, вызывали родителей, хотели исключить из школы… Не прошло и четырех дней после этого случая. На перемене Вячминев разогнался как следует, перепрыгнул через своего одноклассника, как через козла, а из-за угла как раз выходила завуч со стопкой тетрадей… Он ее чуть с ног не сбил! В итоге его оставили на второй год. Слава сильно изменился, наметил себе цель в жизни. Так открыто всем и заявлял: Я буду артистом!