Премия Рунета-2020
Тула
+11°
Boom metrics
Экономика13 октября 2008 22:00

В Крапивне под Тулой хотят разбить городской сад и открыть английский клуб

В субботу прошел последний день III Тульского экономического форума
Источник:kp.ru

В заключительный день III Тульского экономического форума его участники перебрались в Ясную поляну (о первом и втором днях мероприятия чит. в номере «КП» 11.10 и на сайте kp.ru). Здесь проходил круглый стол на тему «Механизмы привлечения инвестиций в развитие малых исторических городов». Место выбрали не случайно. Крапивну уже не первый год хотят превратить в место паломничества туристов по проекту «Уездный город К». Как известно, этот городок сохранился практически в первозданном виде еще со времен Льва Толстого, который служил здесь мировым посредником, защищая интересы крестьян. В планах разработчиков проекта отреставрировать памятники, благоустроить дороги и объекты ЖКХ.

- Значение маленьких городов для сохранения исторического культурного ландшафта страны огромно, - заявил в своем выступлении Иван Кроленко, генеральный директор московской фирмы «Градо», один из разработчиков проекта. – В целом, инвесторы могут рассчитывать на малые исторические города в развитии своего бизнеса.

Чтобы привлечь как можно инвестиций в Крапивну, участники круглого стола предложили не только реконструировать старые исторические постройки, но и возвести новые:

- музейный квартал, - образовательный комплекс, - гостиницу, - английский клуб, - торговые ряды, торговый комплекс с рестораном, - городской сад.

Кстати, для максимальной наглядности проекта работники музея используют новейшие технологии: благодаря лазерному сканированию все желающие могут увидеть объемное трехмерное виртуальное изображение будущих построек с точностью до сантиметра.

- Такой метод поможет инвесторам точно увидеть то, во что они вкладывают деньги,- рассказывает Иван Иванович. - Это очень удобно, если в настоящее время там находятся деревья или дома.

КСТАТИ

Какие проекты представили на форуме

- Например, «Тулачермет» уже сейчас установил фильтр на самую большую доменную печь предприятия. Благодаря этому удельные выбросы в атмосферу, по уверениям специалистов, снижены в 2 раза.

Сейчас заводчики решают проблему утилизации промышленных отходов.

- Коттеджный поселок «Архангельские сады» планируют возвести к северу от Тулы, слева от Веневского шоссе. Здесь хотят построить 185 домовладений площадью 74000 кв.м. Также на территории поселка собирают протянуть настоящую канатную дорогу. Построить:

- школу, - ресторан, - гостиничный комплекс, - минимаркет, - детский сад, - спорткомплекс, - ледовый дворец, - вертолетную площадку, - площадку для игр детей, - аквапарк - храм.

- В ближайшие 20-25 лет планируют воплотить в жизнь проект «Тульская ревьера» на Восточном объезде города. Это целый микрорайон. Состоять она будет из нескольких зон: торговая, жилая, частный сектор др. Уже сейчас началось строительство торговой зоны – построен автосалон на ул. Рязанской.

- «Новая Тула» это проект наукограда. Кроме жилых домой к западу от Мясново планируют возвести:

- комплекс научно-исследовательских институтов, - международный выставочный центр, - тематические парки развлечений, - православный соборный комплекс, - военно-производственный комплекс и др.