Boom metrics
Звезды27 февраля 2008 8:10

Сегодня 180 лет со дня рождения создателя тульской хроматической гармоники

Крупная австрийская фирма два раза присылала к Николаю Белобородову агента с целью купить патент на "хромку". Но тульский мастер с гордостью отверг заманчивые предложения
Источник:kp.ru
Николай Белобородов не продал свое изобретение "за границу"

Николай Белобородов не продал свое изобретение "за границу"

180 лет со дня рождения (1828-1912) Николая БЕЛОБОРОДОВА, создателя тульской хроматической гармоники.

Николай Иванович родился 27 февраля 1828 года в семье потомственного туляка, занимавшегося торговлей. Вскоре умерла его мать. Мальчик рос впечатлительным. На всю жизнь шестилетнему Коленьке врезалась в память летняя ночь, когда страшный пожар спалил целые кварталы города, в том числе и их дом на главной улице губернского центра - Киевской.

Лучшим отдыхом для мальчика были поездки с отцом, управлявшим дворянским имением, в село Медвенки. Здесь, в деревенской глуши, Коля впервые познакомился с игрой на гармонике.

Мечта иметь такую чудесную игрушку осуществилась не сразу. Отец не баловал сынишку. Наконец привез с Нижегородской ярмарки семиклавишную однорядную гармонь. Целыми днями не расставался с ней осчастливленный подросток.

Планы создания новой модели гармоники все больше волновали творческую натуру незаурядного гармониста. У него собирались друзья по интересу - рабочие казенного завода, гармонные мастера. Играли вместе, состязались на переигрыш.

Осенью 1875года Белобородов договорился с прославленным мастером - Леонтием Алексеевичем Чулковым об изготовлении им по разработанным чертежам нечто доселе невиданного и неслыханного. Начались многочасовые бдения за листом бумаги у керосиновой лампы.

За основу была взята тульская диатоническая однорядка. К первому ряду Белобородов добавил второй. Клавиатура обрела новые формы, заимствованные из фортепиано. Но их группировка стала иной, попеременной: после белой клавиши шла черная.

В марте 1878 года экспериментальный инструмент был закончен. Опыт оказался на редкость удачным. Радовались домочадцы. В свободное время открывались окна зала. Николай Иванович, его ученик Мусатов и жена Софья, взяв по гармонике, начинали "сыгровку". Благодарные слушатели с улицы громкими возгласами одобряли бесплатные концерты необычного трио.

В 1880-1890- е годы - расцвет творческой деятельности Николая Ивановича. К скромному самоучке пришли слава, признание. В 1893-ем Белобородов опубликовал в Петербурге "Самоучитель, полную вновь усовершенствованную весьма понятную практическую школу для хроматической гармоники".

Крупная австрийская фирма два раза присылала к Белобородову агента с целью купить патент на "хромку". По словам дочери Марии, отец с гордостью отверг заманчивые предложения:

- Я - русский человек и свое изобретение не продам за границу! – отрезал Николай Белобородов.

Но как это часто бывает на мастера посыпались неприятности. Созданный им хор распался, дочь вступившую в ряды большивиков арестовали.

Удрученный невзгодами, разорившийся изобретатель не сдавался. Составлял проекты воссоздания оркестра, выступал в печати с целью "двинуть гармонику по белу свету". Но семья "политических преступников" не вызывала доверия у властей, и все его прошения клались под сукно.

До слез был расстроган Николай Иванович, когда оркестр Хегстрема с триумфом выступил в Московской консерватории, а затем был записан на пластинку.

Похороны Николая Белобородова превратились в многолюдную процессию горячих поклонников творца поистине народного инструмента.

27 - 65 лет назад (1943) Советской Армии была передана эскадрилья самолетов имени Героя Советского Союза Александра Чекалина, юного партизана из села Песковатское Суворовского района, построенная на сбережения тульской молодежи.