Boom metrics
АВТОМОБИЛИ11 января 2008 10:45

Канадец приобрел раритетный тульский автомобиль за 10 тыс. долларов

Выбор иностранца пал на старый рыдван, который до этого много лет верой и правдой прослужил в одном из хозяйств под Тулой
Источник:kp.ru

История этого автомобильчика началась в одном из колхозов Тулы. Фермер Онтарио из Канады неведомыми нам судьбами приобрел чудо советского автопрома ГАЗ-69 (в народе чаще называемый "козел"). Тульские колхозники сразу смекнули, что на богатеньком иностранце можно подзаработать и продали ему автомобиль аж за 10 тыс. долларов. Деньги не малые, особенно, если учесть, что рыдван хоть и легендарный, но далеко не первой свежести. Только одному Онтарио ведомо, чем именно ему приглянулся раритет, но машинку аккуратно упаковали и в специальном контейнере переправили из Тулы в Канаду. Многие ругают авто отечественного производства, а вот канадец гордится своей покупкой. Ведь однажды "козел" помог ему выиграть соревнования. Состязания велись между ГАЗом и настоящим "Виллисом - МВ". Сложность состояла в том, что трассой по которой предстояло промчаться автомобилям стало свежевспаханное поле. К великой гордости можно надо отметить, что безоговорочную победу одержал ГАЗ-69. СПРАВКА "КП" ГАЗ-69 («Козёл») — легковой автомобиль повышенной проходимости. Производился с 1953 до 1972 года. Coздан коллективом конструкторов Горьковского автомобильного завода на замену модели ГАЗ-67Б. Опытные образцы изготавливались с 1948 года, серийный выпуск начат 15 июля 1953 года. Выпускался на ГАЗе до 1956 года, позже производство было полностью передано в Ульяновск — на завод, который ранее собирал грузовики ГАЗ-ММ и ГАЗ-АА. Как и предыдущие горьковские «джипы» (ГАЗ-64, ГАЗ-67, ГАЗ-67Б), ГАЗ-69 в народе назывался «козликом». С самого начала новая машина выпускалась в двух модификациях. Первая — ГАЗ-69 с двухдверным восьмиместным кузовом. Вторая модификация — ГАЗ-69А — имела пятидверный кузов. Полностью на выпуск ГАЗ-69 и ГАЗ-69А из узлов собственного производства УАЗ перешел после 1956 года.

Coздан коллективом конструкторов Горьковского автомобильного завода на замену модели ГАЗ-67Б. Опытные образцы изготавливались с 1948 года, серийный выпуск начат 15 июля 1953 года. Выпускался на ГАЗе до 1956 года, позже производство было полностью передано в Ульяновск — на завод, который ранее собирал грузовики ГАЗ-ММ и ГАЗ-АА. Как и предыдущие горьковские «джипы» (ГАЗ-64, ГАЗ-67, ГАЗ-67Б), ГАЗ-69 в народе назывался «козликом».

С самого начала новая машина выпускалась в двух модификациях. Первая — ГАЗ-69 с двухдверным восьмиместным кузовом. Вторая модификация — ГАЗ-69А — имела пятидверный кузов. Полностью на выпуск ГАЗ-69 и ГАЗ-69А из узлов собственного производства УАЗ перешел после 1956 года.