Премия Рунета-2020
Тула
+8°
Boom metrics
Происшествия25 сентября 2017 8:00

Школьники из тульского Плеханово заразились норовирусом

«КП» выясняла, чем опасен вирус и грозит ли он тулякам
Фото: Алексей ФОКИН

Фото: Алексей ФОКИН

В Плеханово, что под Тулой, переполох. 33 школьника из разных классов Центра образования № 56 слегли с острой кишечной инфекцией. После регистрации первых случаев заболевания в очаге приступила к работе бригада эпидемиологов и санитарных врачей Управления Роспотребнадзора по Тульской области.

Школу сразу же закрыли на карантин с 20 по 27 сентября. Специалисты вели медицинское наблюдение за больными, лабораторное исследование смывов с объектов окружающей среды, брали пробы готовых блюд и воды, обследование детей и персонала пищеблока. Выяснилось, что причиной острой кишечной инфекции стал норовирус. Персонал пищеблока отстранили от работы. В учреждении провели дезинфекцию. Очаг локализовали в кратчайшие сроки. В Управлении сообщили, что угроза дальнейшего распространения инфекции в очаге отсутствует.

Что из себя представляет норовирус

Норовирус раньше путали с ротовирусом из-за схожих симптомов. Оба вируса вызывают вспышки острых кишечных инфекций в общественных учреждениях, детских садах, школах, больницах, домах престарелых и т. д. Так что подхватить норовирус может человек любого возраста.

Основные пути передачи

- пищевой, если есть немытые овощи и фрукты;

- водный, выпив жидкость, которая содержит вирус;

- контактно-бытовой, когда вирус попадает в организм через немытые руки, предметы обихода, посуду и т. д.

Симптомы заболевания

Расстройства пищеварения, вызванные норовирусами, обычно являются самоизлечивающимися. Неприятные симптомы проходят через 3-4 дня. К характерным признакам можно отнести постоянную тошноту, частые приступы рвоты, жидкий стул (до 8 раз в день), острые приступы боли в области кишечника (вплоть до судорог), иногда развивается потеря вкуса. Помимо этого часто наблюдаются сонливость и апатия, боль и «ломота» в мышцах, повышение температуры тела до 38 – 38,5, отсутствие аппетита. При появлении этих симптомов лучше обратиться к врачу, который назначит адекватное лечение.