Boom metrics
НовостиСпорт26 октября 2026 13:47

В Туле открылся бесплатный беговой центр ВФЛА

В Центральном парке культуры и отдыха имени П. П. Белоусова начал работу новый круглогодичный беговой центр Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА)
Фото: пресс-служба ВФЛА

Фото: пресс-служба ВФЛА

Здесь жители смогут бесплатно заниматься спортом, посещать групповые тренировки и участвовать в мероприятиях для бегунов.

Председатель ВФЛА Петр Фрадков рассказал, что новые комплексы появляются в местах с уже сложившимися беговыми сообществами. Так беговые центры уже открылись во Владикавказе, Оренбурге, Твери, Ставрополе, Обнинске, Вологде, Владимире и Туле.

«Мы хотим сделать бег и легкую атлетику доступными каждому — независимо от возраста и уровня подготовки. Эту цель мы заложили в стратегию развития легкой атлетики в России до 2036 года», — заявил Петр Фрадков.

В здании тульского комплекса оборудовали мужские и женские раздевалки, персональные шкафчики, душевые, общий зал, спортзал и тренерскую. На территории парка также появились воркаут-зона с уличными тренажерами и детская площадка. В центре планируют проводить лекции, мастер-классы, любительские забеги и семейные мероприятия.

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев подчеркнул, что легкой атлетикой в регионе занимаются более 11 тысяч человек. По его словам, новый объект будет востребован среди профессиональных спортсменов, любителей бега и семей.

Проект ВФЛА реализован совместно с АНО «Евразия» за счет частных средств. Председатель Координационного совета организации, депутат Госдумы Алена Аршинова отметила, что вложения в спортивную инфраструктуру Тулы позволят жителям тренироваться круглый год и привлекать к занятиям близких и друзей.

На церемонии открытия бегового центра прошел семейный забег на один километр, гости сфотографировались с известными спортсменами и амбассадорами проекта. Также участники заложили капсулу времени с посланием будущим поколениям бегунов и высадили деревья.