Boom metrics
НовостиПроисшествия29 сентября 2026 11:34

Пенсионер из Тулы отдал мошенникам 7,4 миллиона рублей

За сутки жертвами аферистов стали 3 жителя региона
Пенсионер из Тулы отдал мошенникам 7,4 миллиона рублей.

Пенсионер из Тулы отдал мошенникам 7,4 миллиона рублей.

Фото: Алексей ФОКИН.

За минувшие сутки трое жителей Тульской области обратились в полицию с заявлениями о мошеннических действиях. Жертвами злоумышленников стали граждане в возрасте от 40 до 70 лет. Общий ущерб от действий аферистов составил 7 миллионов 419 тысяч 133 рубля.

Наибольшей суммы лишился 70-летний житель Пролетарского округа Тулы. По словам потерпевшего, в течение нескольких дней неизвестные лица звонили ему по телефону и убедали в необходимости «направления на экспертизу» имеющихся у него денежных средств. Злоумышленники действовали настолько убедительно, что пожилой мужчина полностью поверил их легенде.

В результате пенсионер лично передал во дворе своего дома неизвестным мужчинам крупную сумму наличных в размере 7 миллионов 380 тысяч рублей. Только после передачи денег мужчина осознал, что стал жертвой обмана, и обратился в правоохранительные органы.

По данному факту следователем отдела полиции «Пролетарский» УМВД России по городу Туле возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».