
Фото: Алексей ФОКИН.
Прокурор Тульской области Сергей Зеленцов поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении двоих жителей региона, обвиняемых в государственной измене и диверсии.
Установлено, что один из фигурантов вступил в контакт с представителем иностранной организации в мессенджере и получил координаты объекта транспортной инфраструктуры для поджога. Впоследствии он вовлек в совершение диверсии своего знакомого. Вечером 24 июля 2025 года соучастники подожгли указанный объект. Полученное от куратора денежное вознаграждение они легализовали путем ряда финансовых операций.
Преступники были разысканы и задержаны сотрудниками УФСБ России по Тульской области. Тульский областной суд приговорил одного из подсудимых к 7 годам лишения свободы со штрафом в 40 тысяч рублей, второму назначено 6 лет 3 месяца лишения свободы. Отбывать наказание соучастники будут в исправительной колонии общего режима.