
Фото: Алексей ФОКИН.
В Кимовский районный суд поступил иск жительницы города Кимовска к медицинскому учреждению: женщина требует взыскать с организации денежные средства и компенсировать моральный вред из за некачественно оказанной медицинской услуги.
Согласно материалам дела, в июле 2024 года истец заключила с учреждением договор на проведение лабораторного исследования крови. По результатам анализа у женщины выявили хроническое инфекционное заболевание. Чтобы проверить достоверность результата, она вместе с супругом в июле - августе обратилась в несколько других медучреждений, но нигде диагноз не подтвердился.
Из за ошибочного заключения женщина испытала серьезные нравственные и физические страдания. Она направила в адрес клиники письменную претензию с требованием вернуть уплаченные за услугу деньги, возместить расходы и выплатить компенсацию, но ее требования остались без удовлетворения. Кроме того, истец подала жалобы в Роспотребнадзор, Росздравнадзор, Министерство здравоохранения и следственное управление.
В иске женщина просит взыскать с ответчика 26 382 рубля в счет понесенных расходов, 460 000 рублей в качестве компенсации морального вреда, а также штраф в размере 50% от суммы, которую суд присудит в ее пользу, - за отказ добровольно удовлетворить требования.
Сейчас гражданское дело находится в производстве суда.