
Фото: Алексей ФОКИН.
В Киреевском районе рассмотрят дело местного жителя, обвиняемого в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц.
По данным следствия, трагедия стала следствием халатности слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования. 3 декабря 2024 года мужчина проводил плановое техобслуживание внутриквартирного газового проточного водонагревателя марки «Ладогаз» в одной из квартир дома на улице Горняков. При этом он не выполнил необходимый объем работ, не выявил неудовлетворительное техническое состояние прибора и не приостановил подачу газа, хотя был обязан сделать это незамедлительно.
В ночь с 23 на 24 июня 2025 года в квартире накопилась окись углерода. От отравления погибли находившиеся в помещении отец и двое его детей. Экспертиза подтвердила прямую причинно следственную связь между ненадлежащим обслуживанием оборудования и гибелью людей.
Обвиняемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.