
Фото: Алексей ФОКИН.
Управление Россельхознадзора по городу Москве, Московской и Тульской областям приняло решение о признании недействительной декларации о соответствии на партию ячменя весом 400 тонн. Документ был зарегистрирован индивидуальным предпринимателем, главой крестьянского фермерского хозяйства из города Богородицка Тульской области.
Ранее ведомство провело контрольное надзорное мероприятие без непосредственного взаимодействия с контролируемым лицом. В ходе мониторинга информации в федеральной государственной информационной системе Росаккредитации специалисты выявили серьезные нарушения при оформлении документов на зерновую продукцию.
Анализ декларации показал, что в протоколе испытаний отсутствовало время отбора и поступления образца. Это может свидетельствовать о том, что пробы поступили на исследование более чем через 48 часов после их фактического отбора. Кроме того, в документах не было идентифицировано место отбора образца, такое как склад или силос. Данный пробел не позволяет установить место хранения зерна на момент проведения испытаний и ставит под сомнение тот факт, что образцы были взяты именно из заявленной партии.
На основании выявленных фактов индивидуальному предпринимателю выдано официальное предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.