Boom metrics
НовостиЗвезды18 августа 2026 9:25

В Тульском кремле покажут цифровую реконструкцию города «Тула в Minecraft»

Работа началась давно, и сейчас постепенно обрастает новыми подробностями
В Тульском кремле покажут цифровую реконструкцию города«Тула в Minecraft»

В Тульском кремле покажут цифровую реконструкцию города«Тула в Minecraft»

Фото: Алексей ФОКИН.

20 августа в атриуме Тульского кремля пройдет презентация проекта «Тула в Minecraft: цифровая реконструкция». Начало мероприятия - в 13:00.

Проект реализуют TeamCIS и Государственный исторический музей при участии музея заповедника «Куликово поле» и Тульского музейного объединения. Его суть - воссоздать историко архитектурное наследие Тулы в среде видеоигры Minecraft. Уже готовы виртуальные копии Тульского кремля, Музея декоративно прикладного и народного искусства, музейно выставочного комплекса кремля, а также вид на кремль со стороны Казанской набережной и другие объекты исторического центра.

Все реконструкции делают на основе исторических материалов, картографических данных и фотографий - это помогает максимально точно передать архитектурный облик города.

На презентации расскажут, как идет цифровая реконструкция, какие технологии используют. Главная цель проекта - предложить современный способ знакомства с культурным наследием.

0+