Boom metrics
НовостиОбщество13 марта 2026 7:03

Собственники сельхозугодий в Киреевском районе оштрафовали за запустение земли

Участок площадью 27,66 га не используется по назначению и зарос сорняками
Собственники сельхозугодий в Киреевском районе оштрафовали за запустение земли.

Собственники сельхозугодий в Киреевском районе оштрафовали за запустение земли.

Фото: Алексей ФОКИН.

Суд привлек к административной ответственности собственников земельного участка сельскохозяйственного назначения в Киреевском районе Тульской области за неисполнение предписаний надзорного органа.

В ноябре 2025 года Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям провело контрольную проверку по истечении срока исполнения ранее выданных предписаний. Установлено, что участок площадью 27,66 гектара по-прежнему не вовлечен в сельскохозяйственный оборот: земля не используется для производства, а мероприятия по очистке от сорной и древесно-кустарниковой растительности не проведены.

В связи с этим в отношении собственников были возбуждены административные дела по части 25 статьи 19.5 КоАП РФ (неисполнение предписания органа государственного надзора). Им повторно выдали обязательные для исполнения предписания, а материалы направлены в суд.

В феврале 2026 года судебное решение вступило в силу: нарушители привлечены к ответственности и оштрафованы.