Boom metrics
НовостиПроисшествия12 февраля 2026 13:22

Оператор связи в Тульской области не заблокировал звонок мошенников и заплатил штраф

Из-за бездействия компании мошенники похитили у жительницы Щекино почти 300 тысяч рублей
Оператор связи в Тульской области не заблокировал звонок мошенников и заплатил штраф.

Оператор связи в Тульской области не заблокировал звонок мошенников и заплатил штраф.

Фото: Алексей ФОКИН.

Прокуратура города Щекино провела проверку соблюдения законодательства в сфере связи и выявила нарушение со стороны оператора мобильной связи.

Установлено, что в августе 2025 года неизвестное лицо совершило мошенничество в отношении местной жительницы: используя подменный номер телефона, злоумышленник обманным путем убедил женщину перевести денежные средства на общую сумму 297 597 рублей. Ущерб признан крупным.

Согласно действующим правилам, оператор связи обязан был заблокировать вызов с подмененного номера, однако необходимые меры приняты не были. Это позволило мошеннику беспрепятственно связаться с потерпевшей и реализовать преступный замысел.

По итогам проверки прокурор города возбудил административное дело по части 3 статьи 13.2.1 КоАП РФ. В отношении юридического лица вынесено постановление о назначении штрафа в размере 600 тысяч рублей.