
Фото: Алексей ФОКИН.
Житель Тульской области, осужденный за кражу, полностью погасил уголовный штраф в размере 240 тысяч рублей лишь после того, как столкнулся с перспективой замены наказания на более строгое.
Исполнительное производство о взыскании штрафа с 39-летнего мужчины находилось на исполнении в отделении судебных приставов Богородицкого и Воловского районов. Несмотря на знание о своих обязательствах, осужденный долгое время уклонялся от платежа. В ответ на это судебный пристав подготовил и направил в суд представление о замене неотбытого наказания другим видом.
Это действие возымело эффект. Осознав, что дальнейшее уклонение может привести к реальному ограничению свободы, должник оперативно погасил всю задолженность.