Boom metrics
НовостиОбщество11 августа 2025 8:36

В Одоевском районе раскрыли схему кражи 18 тонн топлива из нефтепровода через лес и реку

Преступники маскировали врезку и использовали лес для хранения похищенного дизтоплива
В Одоевском районе раскрыли схему кражи 18 тонн топлива из нефтепровода через лес и реку.

В Одоевском районе раскрыли схему кражи 18 тонн топлива из нефтепровода через лес и реку.

Фото: материалы пресс-служб.

В Одоевском районе Тульской области сотрудники УМВД России по региону совместно с оперативниками УФСБ задержали троих мужчин, подозреваемых в масштабной краже дизельного топлива из магистрального нефтепровода «Рязань–Тула–Орел».

Информация о хищении поступила в правоохранительные органы. В ходе оперативных мероприятий была обнаружена скрытая врезка в трубопровод. От неё по дну реки пролегала труба, ведущая к резервуарам-накопителям, спрятанным в труднодоступной лесополосе. Топливо выкачивалось с помощью специального оборудования и перекачивалось в ёмкости.

Преступники организовали сложную схему сбыта: похищенное топливо загружали в грузовой автомобиль и вывозили. Для маскировки движение сопровождал авангард — отдельный автомобиль, ехавший впереди. При появлении посторонних или патрулей преступники прекращали работу.

Несмотря на меры конспирации, следствию удалось задокументировать преступную деятельность. Были задержаны трое жителей Тульской области в возрасте от 40 до 65 лет. Один из них — ранее судимый за кражу и грабеж.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 158 УК РФ. Общее количество похищенного топлива составило 18,5 тонны, ущерб акционерному обществу — свыше миллиона рублей.