
Фото: Алексей ФОКИН.
В Туле самокатчикам, нарушающим правила, выписывают штрафы и блокируют аккаунты в приложениях для аренды СИМ. Так, один из агрегаторов проката электросамокатов уже оштрафовал пользователя на 1 тысячу рублей за неспешивание на пешеходном переходе; пятерых пользователей оштрафовали на 5 тысяч рублей за поездку вдвоем; а еще оштрафовали на 10 тысяч рублей в 2 аккаунтах и заблокировали за передачу вправления несовершеннолетнему.
Уточняется, что для наказания нарушителя необходимо снять на видео момент нарушения с указанием точных даты, времени и места съемки. Так вычисляется арендатор СИМ. При этом компания может вычислить даже того пользователя, кто регистрирует аккаунт на «левый» номер.