Премия Рунета-2020
Тула
+6°
Boom metrics
Новости3 ноября 2009 14:52

Под Тулой появится памятник мореплавателю Семену Челюскину

Его установят на родине первооткрывателя в Белеве
Источник:kp.ru

Вся страна знает историю корабля "Челюскин", который был раздавлен льдами, но мало кто знает человека, именем которого его назвали.

Знаменитый русский полярный мореплаватель Семен Иванович Челюскин родился в селе Мишина Поляна Белевского уезда предположительно около 1707 года. Он прославил Россию, как мореплаватель-первооткрыватель.

Самое значительное открытие он совершил в походе 1741-42 годов. Челюскин на собачьих упряжках отправился на Таймыр, чтобы завершить опись северной части полуострова. Почти три месяца Семен Иванович с тремя солдатами добирался до устья Хатанги. 1 мая 1742 года группа дошла до мыса Св. Фаддея, откуда продолжила путь к северу. Семен Челюскин достиг самой северной точки Евразии — мыса, названного им Восточным Северным мысом и в 1843 году переименованного в мыс Челюскина. На мысе он установил маяк — деревянный столб, привезенный с собой.

15 мая на карту были нанесены последние неисследованные километры северного побережья Таймыра. Задание Адмиралтейств-коллегии было успешно выполнено — весь берег от устья Лены до устья Енисея был описан и положен на карту. Немалая заслуга в этом принадлежит Семену Ивановичу Челюскину. Только по полуострову Таймыр он проехал и прошел, выполняя описи, в общей сложности более семи тысяч километров.

Спустя две с лишним сотни лет в Белеве прошла церемония закладки символического камня на месте будущего памятника Челюскину. Уже известен скульптор, который скоро приступит к работе над монументом. По проекту, вокруг памятника раскинется новый городской парк.

Место, где будет стоять памятник отмечено двумя огромными валунами. С возвышенности, где будет стоять монумент пологий спуск ведет к реке Ока. Сами камни символизируют полуостров Таймыр, а ложбина между ними - Хатангский залив.