
Фото: материалы пресс-служб.
Экспозицию церковных предметов «И о том я славлю Бога...» приурочили к 345-летию со дня рождения Акинфия Никитича Демидова. В оружейной столице он оставил после себя уникальный памятник – Демидовскую Николо-Зарецкую церковь, которую строил с 1730 по 1735 гг.
На выставке показаны культовые предметы из тульских храмов. Это потиры, покровцы, дарохранительницы, иконы, кресты. Дополняют выставку книги и документы, относящиеся к Николо-Зарецкой церкви.
Центральное место на выставке занимает водосвятная чаша из Николо-Зарецкой церкви 1662 г. о чем гласит надпись на предмете. Надпись представляет собой древнеславянскую вязь, расшифровать которую помог иерей храма, отец Алексей Матвеей, также присутствующий на открытии. В 1887 чаша поступила году в Епархиальное древлехранилище, откуда, впоследствии была передана в музейные фонды.
Выставка проработает по 16 января 2024 года
12+