Премия Рунета-2020
Тула
+11°
Boom metrics
Новости6 июля 2009 8:07

Памятник жертвам авиакатастрофы над Бучалками Тульской области облагородят

4 июля губернатор Тульской области Вячеслав Дудка с рабочей поездкой побывал сразу в нескольких районах - Ленинском, Кимовском и Новомосковском
Источник:kp.ru

В Ленинском районе Тульской области, недалеко от железнодорожной станции «Козлова засека» Дудка ознакомился с ходом строительства гостинично-туристического комплекса. Инвестиции в проект составили более 520 млн. рублей. Когда проект начнет работать это создаст 230 новых рабочих мест.

В Кимовском районе повод посещения был печальным. Напомним, пять лет назад в поселке Бучалки рухнул самолет, взорванный террористкой-смертницей. Через год, 30 августа 2005 года, в Бучалках, на месте гибели ТУ-134 открыли памятник всем жертвам страшного теракта (подробнее на нашем сайте от 30.08.05). Посреди чистого поля возвысился монумент в форме креста из белого и черного гранита. На нем аккуратно выведены имена погибших. К монументу ведет дорожка из белого кирпича. По бокам от нее раскинулась аллея из 42-х деревьев – ровно столько человек было на борту лайнера. Березы увековечили погибших женщин, дубы - мужчин.

Губернатор посетил памятное место. Так как в августе исполнится 5 лет со дня трагической даты, то глава области дал поручения по благоустройству территории. За два месяца здесь должны обложить плиткой сам монумент, окопать деревья. В день трагической годовщины у памятника выставят портреты всех погибших.

Завершением рабочей поездки стало посещение в Новомосковском районе животноводческого комплекса по производству молока, содержанию молодняка крупного рогатого скота, площадки для содержания молодняка и плодово-ягодного участка.