Премия Рунета-2020
Тула
+10°
Boom metrics

Жители Тульской области задолжали за газ больше 235 миллионов рублей

Больше всего долгов накопили владельцы загородных домов, квартир в новостройках и элитных коттеджей
Источник:kp.ru
Жители Тульской области задолжали за газ больше 235 миллионов рублей

Жители Тульской области задолжали за газ больше 235 миллионов рублей

Фото: материалы пресс-служб

Долги жителей Тульской области за газ выросли на 10% за год: на 1 мая 2022 года общая задолженность туляков составила более 235 млн рублей. Больше всего долгов накопили владельцы загородных домов, квартир в новостройках и элитных коттеджей в черте Тулы с газовым отоплением - около 36 млн рублей. В коттеджных посёлках в Алексинском и Заокский районах задолжали почти 16 млн рублей.

Чтобы сократить рост долгов, в мае, после окончания отопительного сезона, от газоснабжения отключили 105 абонентов, задолжавших в сумме 1,5 млн рублей. Всего с начала года от газоснабжения отключили 502 абонента с общей задолженностью почти 5 млн рублей. Уведомления о близящемся отключении газа направили 30 тысячам должников региона. Вернуться к подключению они смогут только после оплаты задолженности за газ в полном объеме, а также всех пеней, издержек и расходов на отключение и подключение газа.

В газоснабжающей организации напоминают, что есть разные способы оплаты газа, а если абонент столкнулся с финансовыми проблемами, он может заключить соглашение о погашении задолженности в рассрочку. Для этого нужно обратиться в абонентский участок поставщика газа по контактам на ежемесячной квитанции. При рассрочке абонент оплачивает 50% долга, а остальную сумму долга и ежемесячную оплату вносит по индивидуальному графику.