Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиНаука7 августа 2020 18:23

Ученые нашли внеземную причину многообразия жизни на Земле

Резкий рост содержания фосфора изменил морскую среду, где уже водились простейшие формы жизни
Ученые нашли внеземную причину многообразия жизни на Земле

Ученые нашли внеземную причину многообразия жизни на Земле

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Группа ученых из Японии доказали, что причина многообразия различных видов жизни на нашей планете имеет внеземное происхождение. Профессор Осаки Кэнтаро Тэрадой и его команда объяснили, что случилось на Земле 800 миллионов лет назад и как это связано с существующими в настоящее время живыми организмами.

С помощью спутника ученые выяснили, что кратеры на поверхности Луны образовались около 800 миллионов лет назад из-за того, что огромные осколки астероида сталкивались с поверхностью естественного спутника планеты. То же самое в этом время проходило и на Земле, но на нашей планете уже существовали простейшие формы жизни, и это имело гораздо более серьезные последствия.

Три года назад ученые во главе с Кристофером Рейнхардом указала на то, что резкое – аж в четыре раза – увеличение концентрации фосфора 750-800 миллионов лет назад в море и могло стимулировать развитие многообразия жизни на Земле.

- Мы выяснили, что это огромное количество фосфора была принесено на Землю за осколках астероида из космоса. Это количество более чем в 10 раз превышало то, которое было на тот момент в океане. Мы можем с уверенностью утверждать, что в результате морская среда изменилась, - объяснил Осаки Тэрада в интервью РИА Новости.

По мнению ученых, именно обилие небесных тел, обрушившихся на Землю и принесших с собой фосфор, "оказало влияние на биологическую эволюцию.