Премия Рунета-2020
Тула
+2°
Boom metrics

Как сохранить заработанные деньги

Источник:kp.ru

В любой экономической ситуации в 2019 году есть возможность вложить деньги так, чтобы заработать. Один из способов - оформить выгодный депозит для физических лиц. Банковские вклады физических лиц сегодня остаются наиболее надежным и традиционным способом вложения сбережений в России.

Выбирая банк, которому доверить деньги, вкладчики, как правило, обращают внимание минимум на два параметра:

- размер процентной ставки, что позволяет выбрать вклад с максимальным доходом;

- надежность банка, что позволяет не беспокоиться за сохранность сбережений даже во время нестабильной экономической ситуации. Комментирует директор Тульского Регионального филиала АО «Россельхозбанк» Сергей Ганжа: При выборе банка и валюты вклада я бы хотел обратить внимание на три момента:

1. Открыть вклад можно в любой валюте – ограничений на это нет. Единственное, что необходимо понимать, – это то, что вклады в иностранной валюте предлагаются под существенно более низкий процент, не сопоставимый с рублёвыми депозитами. Такие вклады необходимо рассматривать, как диверсификацию рисков, но не как панацею, что «если я открою вклад в долларах, я заработаю, а если в рублях, то потеряю». Это не так. Также следует иметь в виду, что если у банка, в котором у вас вклад в иностранной валюте, отзывается лицензия, деньги с валютного депозита возмещаются в рублях, по курсу на день отзыва лицензии. И этот курс может быть ниже того, по которому вы открывали вклад.

2. Обращайте внимание на стабильность и репутацию финансовой организации. Я бы посоветовал не связываться с рискованными банками. Даже если организация является участником системы страхования вкладов, и вам вернут деньги, всё равно это будет нервотрёпка и потеря времени. Кроме того, вы получите только сумму вклада, без начисленных за время вклада процентов. Лучше хранить деньги в надёжных банках.

3. Очевидная тенденция к росту ставок по вкладам может оказаться не очень продолжительной, так что стоит воспользоваться моментом. Ставка по вкладам в России прежде всего зависит от политики Банка России. Если он возьмет паузу или вернется к политике понижения своей ключевой ставки, проценты по вкладам вскоре пойдут вслед за ней. Сегодня в России депозит в крупном банке, особенно государственном, в любом случае остается, наверное, самым надежным инструментом сохранения и приумножения накоплений обычных людей.

Реклама