Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика24 апреля 2019 8:34

В Генштабе заявили об усилении группировки войск на западе и юге России

Такие действия являются ответным шагом на военную активность НАТО
Марина ВЕНЦОВА

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов заявил, что Москва вынуждена усилить состав войск Западного и Южного военных округов за счет сокращения состава других военных округов.

«Наши действия являются исключительно ответом на наращивание военной активности США и НАТО, - сказал он на конференции по безопасности в Москве. - В противовес размещению войск альянса у границ России и инициативу НАТО "4 по 30" мы вынуждены усилить состав войск Западного и Южного военных округов».

По словам Герасимова, данные мероприятия проводятся в пределах установленной численности Вооруженных сил Российской Федерации за счет сокращения состава других военных округов. Россия, по словам главы Генштаба, в ответ на развертывание системы ПРО Соединенных Штатов в Европе в приоритетном порядке развивает и поставляет в войска перспективные вооружения.

Ранее сайт kp.ru писал, что посол США в России Джон Хантсман назвал развернутую в Средиземном море американскую авианосную группировку сигналом для Москвы. По его словам, каждый авианосец, который развернут в Средиземном море, представляет собой "сто тысяч тонн международной дипломатии".

Напомним, 23 апреля, в средиземноморский регион вошли две авианосные группы американского флота. Всего на двух авианосцах находятся 130 самолетов и 9 тысяч моряков и морских пехотинцев. Помимо этого, их сопровождают десять других кораблей.