Премия Рунета-2020
Тула
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество10 августа 2018 7:45

В Тульской области досрочно реализован проект по устранению цифрового неравенства

С 1 июля точки доступа к сети Интернет заработали во всех 224 населенных пунктах с численностью жителей от 250 до 500 человек

Тульской области продолжается реализация проекта по созданию единой информационно-телекоммуникационной сети (ЕИКС).

В этом году запланировано подключение 50 учреждений, в том числе 10 учреждений здравоохранения (ФАП и ВОП).

Всего с 2013 года с помощью оптических линий связи были подключены 2600 государственных и муниципальных учреждений различных сфер.

Отметим, что в регионе досрочно реализован федеральный проект по устранению цифрового неравенства. Так, с 1 июля точки доступа к сети Интернет заработали во всех 224 населенных пунктах с численностью жителей от 250 до 500 человек.

Реализация указанного проекта позволяет создать инфраструктуру для предоставления услуг гражданам в электронном виде. С начала года оказано около 177 тысяч услуг. По состоянию на август 2018 года более 707 тысяч человек зарегистрированы в ЕСИА, что превышает 83% жителей Тульской области старше 14 лет. В рейтинге регионов, представленном Минкомсвязью России, Тульская область входит в ТОП-10.

Еще один ресурс для взаимодействия граждан с властью – «Открытый регион». В 2017 году сервис помог решить 2 726 городских проблем туляков, в этом году – уже 2 217.

Кроме того, среди жителей по-прежнему популярен сервис «Народный бюджет». В 2017 году 539 проектов получили софинансирование из регионального бюджета. В этом году подано 1273 заявки.

Также успешно работает информационная система «Снег», с помощью которой в зимний период были решены проблемы по 7 003 заявкам по уборке снега, наледи, сосулек.

Информационная система «Свалки», которую внедрили больше месяца назад, уже позволила решить проблемы по 466 заявкам по борьбе с несанкционированными свалками мусора, ТБО и т.п.

Также при правительстве региона существует Контактный центр. Он обеспечивает работу «Телефона доверия Губернатора», линии предварительной записи на прием к врачу и информационного обслуживания заявителей ГБУ ТО МФЦ, а также 14 тематических «горячих» линий правительства Тульской области. Ежедневно сотрудники центра принимают от 5 000 до 10 000 звонков.

Максимальное количество вызовов поступает по теме «Предварительная запись пациентов на прием к врачу» - более 110 тысяч звонков в месяц. Доступность данной линии самая маленькая. Эту проблему предстоит устранить Министерству по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области.

Будут приняты необходимые меры для сокращения очередности на линии.