Премия Рунета-2020
Тула
+10°
Boom metrics
НовостиСпорт10 июля 2018 11:50

Тульский «Арсенал» возродил ветеранский футбол

В этом году тульский ПФК «Арсенал» серьезно и уважительно подошел к ветеранам тульского футбола.

Благодаря президенту ПФК «Арсенал» Гураму Аджоеву были выделены деньги для участия команды в первенстве области среди этой возрастной категории и других турнирах.

Уже сформирована команда, во главе с тренерами Юрием Черьевским и Александром Чимбиревым. Экипировка, транспорт, суточные расходы – продуман каждый нюанс.

Напомним, в первенстве Тульской области среди ветеранов могут выступать футболисты старше 40 лет. Среди них известные по играм за «Арсенал» Игорь Иванков (он капитан команды), Олег Цепилин, Анатолий Семенов, Юрий Кураков, Эдуард Абрамов, Андрей Тронников. Есть и те, кто играл за «Арсенал-2» и «Арсенал-3».

В текущем сезоне арсенальцы входят в тройку лучших команд региона. Матчи первенства проходят, как правило, по пятницам. Своих соперников канониры принимают на реконструированным стадионе «Металлург» в Пролетарском районе. Главные конкуренты – новомосковский «Химик», за который выступают бывшие оружейники Сергей Русаков, Юрий Сметанкин, Рафик Миниахметов, тульский ГСС с Александром Ерощенковым, Романом Тарасовым и Артемом Тереховым, крепкая команда из поселка Бородино.

- Стараемся играть в атакующий футбол, чаще всего используем схему 4-4-2. Раз в неделю собираемся на тренировку. Конечно, никакого теста Купера, все в облегченном варианте – «квадраты», «дыр-дыр», - рассказывает Юрий Черьевский. – Понятно, что у нас скорости не те, но проигрывать все равно никто не хочет. Был случай в Бородино: Юра Жерновенков получил травму в начале встречи и вместо него вышел самый старший в «Арсенале» Толя Семенов. Ему в ноябре исполнится 60 лет. Несмотря на жару, он полезно сыграл на позиции атакующего полузащитника.

Впрочем, как справедливо отмечает Юрий Владимирович, для ветеранов важны не только игры и результаты, но общение с давними товарищами, возможность интересно провести время, отметить день рождения, вспомнить славное прошлое.

Очень важно не забывать тех, кому в прошлые десятилетия аплодировали болельщики. В перерывах матчей «Арсенала» в премьер-лиге зрители снова приветствовали Виктора Ермакова и Александра Чимбирева, которых клуб поздравлял с юбилейными датами.

Есть в ветеранском клубе и особая когорта. Это заслуженные ветераны «Арсенала» Рудольф Исупов, Василий Плетнев, Валерий Мастрюков, Александр Кузнецов, Валерий Амосов, Виктор Ермаков, Геннадий Андреев, Валерий Кукушкин, Николай Павлов, Павел Шишкин, Александр Иващенко, Владимир Прохоров, Анатолий Семенов. Эти люди верой и правдой служили тульскому футболу, были кумирами разных поколений болельщиков и являлись примером для юных футболистов.

Все ветераны «Арсенала» - желанные гости на матчах премьер-лиги. ПФК «Арсенал» предоставляет им сезонные абонементы, не забывает поздравить с днем рождения и пригласить на торжественные мероприятия.