Премия Рунета-2020
Тула
+13°
Boom metrics

В Тульской области экс-начальник отдела по вопросам миграции незаконно выдал паспорт

Суд признал 37-летнего мужчину виновным в превышении должностных полномочий

Суд вынес обвинительный приговор бывшему начальнику отдела по вопросам миграции ОМВД РФ по Щекинскому району. Суд признал 37-летнего мужчину виновным в превышении должностных полномочий.

Начальник отдела потребовал у подчиненной немедленно документировать иностранца паспортом РФ без фактического проведения проверки, предусмотренной административным регламентом.

Ранее эта сотрудница приняла от приезжего документы необходимые для замены паспорта РФ. В этот же день их проверила, направила соответствующие запросы. Они показали, что ранее выданный паспорт гражданина РФ выдан незаконно. У мужчины отсутствует гражданство РФ.

Тем не менее, сотруднице по требованию руководителя пришлось изготовить паспорт гражданина РФ, который осужденный подписал. А через несколько дней незаконно выдал иностранцу.

Суд лишил мужчину права занимать должности на госслужбе и в правоохранительных органах России, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также с выполнением организационно-распорядительных функций, сроком на три года.