Премия Рунета-2020
Тула
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество31 мая 2018 14:36

Десятки инновационных проектов Тульской области могут получить развитие

Правительство региона поддержит перспективные инновационные проекты

31 мая Губернатор Алексей Дюмин провел очередное заседание инвестиционного совета Тульской области.

Глава региона подчеркнул, что Президент России Владимир Путин в новом «майском» указе определил 12 направлений стратегического развития до 2024 года. Среди них – повышение производительности труда, развитие цифровой экономики, малого и среднего предпринимательства, международной кооперации и экспорта. Осенью федеральное Правительство представит на утверждение приоритетные национальные проекты, в которые должны быть включены предложения от регионов.

Именно поэтому Тульская область в инициативном порядке включилась в работу по формированию соответствующих мер и предложений. До 15 августа они будут направлены в федеральные органы исполнительной власти.

На Петербургском международном экономическом форуме было подписано 19 соглашений с общим объемом инвестиций свыше 88 миллиардов рублей. Так, в регионе появятся новые высокотехнологичные производства. В том числе – в особой экономической зоне «Узловая». Первые резиденты придут и на территорию опережающего социально-экономического развития в Ефремове.

В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах России Тульская область – уже третий год в пятерке лидеров.

Алексей Дюмин подчеркнул, что Президент России в новом «майском» указе поставил конкретную цель – увеличить число организаций, внедряющих технологические инновации, до 50% от их общего числа.

«Тульской области эта задача по силам, у нас десятки инновационных проектов. Нужно дать им возможность заявить о себе, доказать свою состоятельность и помочь в реализации. Эта работа в области в целом выстроена», - отметил глава региона.

На заседании предприниматели области представили ряд инновационных проектов. Генеральный директор ООО «Центр новых медицинских технологий» Владислав Ившин рассказал о продвижении российской технологии инструментальной оценки женского репродуктивного здоровья «Утерускан» для решения демографических проблем в масштабах страны.

Также были рассмотрены проекты по считыванию электронных номеров транспортных средств с помощью сети подземных индукционных датчиков («Электронный городовой») и по производству композитной неметаллической арматуры.

«Мы должны четко понимать экономическую выгоду проектов», - подчеркнул Алексей Дюмин.

В завершение Губернатор поручил провести аудит представленных проектов, выбрать наиболее перспективные и определить пакет мер для их поддержки на региональном и федеральном уровне.