Премия Рунета-2020
Тула
+5°
Boom metrics

Опыт реализации проекта «Тульская набережная» находит применение в других регионах

В Туле использован системный подход, позволяющий решить целый комплекс вопросов, связанных с транспортом, инфраструктурой

22 мая в Москве состоялась лекция кандидата архитектурных наук Олега Шапиро «Как старые российские города обретают новую идентичность» об удачных проектах обустройства российских городов.

Архитектор рассказал о проекте «Тульская набережная», который предполагает не только восстановление исторического центра Тулы, но и благоустройство набережной Упы вдоль кремля и прилегающих к нему улицы Металлистов, Крестовоздвиженской площади и сквера имени Мосина. Реализация проекта позволит обустроить для туляков и гостей города зоны отдыха, комфортные и современные общественные пространства.

Более 150 лет территория набережной принадлежала Тульскому оружейному заводу, многие поколения туляков никогда не видели реку и городской кремль с этого ракурса.

Чтобы общественные пространства стали максимально открытыми и интересными для широкой аудитории. предусмотрены уникальный музейный квартал, беговые дорожки и спортплощадки, территории для проведения массовых мероприятий, летние кинотеатры и кафе. Общая площадь благоустройства набережной и музейного квартала – более 20 гектаров.

Опыт обновления улицы Металлистов в Туле может быть применен в самых разных уголках России как пример эффективного освоения городских пространств. В Туле использован системный подход, позволяющий решить целый комплекс вопросов, связанных с транспортом, инфраструктурой, работой городских служб. Эта практика уже находит применение в других регионах. В частности, опыт туляков применяют при благоустройстве набережной в Нижнем Новгороде.