Премия Рунета-2020
Тула
+12°
Boom metrics

Парочка иногородцев "разводила" тульских пенсионерок на деньги

В качестве жертв они выбирали женщин, только что получивших пенсию в банковских либо почтовых отделениях [видео]

Сотрудники полиции в Туле задержали подозреваемых в кражах денег у пенсионеров.

Как выяснили стражи порядка, 60-летний безработный ранее судимый житель Москвы и его 39-летняя безработная ранее судимая подельница, также проживающая за пределами Тульской области, причастны, как минимум, к трем хищениям денег у пожилых туляков.

Предположительно, подозреваемые приходили в банковские либо почтовые отделения и выбирали женщину, получающую пенсию. Затем они подбрасывали на пути жертвы, забравшей деньги, несколько крупных купюр. Таким способом злоумышленники получали возможность остановить пенсионерку и завести с ней разговор, выясняя, кто потерял деньги.

Пока более мужчина беседовал с женщиной, появлялась его подельница, сообщавшая, что обнаруженные купюры принадлежат ей, но в пачке денег не хватает нескольких тысяч рублей.

Так они вынуждали жертв достать собственные деньги, чтобы показать отсутствие якобы чужих купюр.

После этого они отвлекали пенсионерок разговорами, крали их деньгами и быстро скрывались.

Полицейские знали приметы злоумышленников и предполагали, что те приезжали в город специально из другого региона и могут продолжать обманывать женщин в Туле.

На обнаружение подозреваемых были ориентированы наряды полиции, дежурящие на улицах города, а также сотрудники уголовного розыска.

В результате проделанной работы полицейские нашли мужчину и женщину, схожих по приметам, беседовавшими с пенсионеркой.

Версия, что они вновь хотят "обчистить" пенсионерку, подтвердилась, и стражи порядка их хадержали.

Злоумышленники признались в содеянном. Возбуждены и расследуются уголовные дела. Полицейские напоминают гражданам о мерах осторожности при беседах с незнакомыми людьми на улицах. Важно быть бдительными и хранить своё имущество и денежные средства в недоступности для посторонних.