Премия Рунета-2020
Тула
+6°
Boom metrics

В Тульской области прошла акция «Поезд Памяти»

Специальные железнодорожные составы отправились по трем маршрутам боевой славы

8 мая, в канун празднования Дня Победы, в Тульской области состоялась уже традиционная акция «Поезд Памяти», в ходе которой ветераны, военнослужащие, железнодорожники, школьники, кадеты и юнармейцы проехали по местам сражений Великой Отечественной войны.

Специальные железнодорожные составы отправились по трем маршрутам боевой славы из Белева, Черни и Мордвеса.

Пассажиры поездов возложили цветы к памятным местам и захоронениям воинов, павших во время героической обороны Тулы и южных подступов к Москве от фашистов. В частности, мероприятия состоялись на станциях и остановочных пунктах Шепелево, Черепеть, Упа, Скуратово, Плавск, Лазарево, Ясная Поляна, Мордвес, Венев, Узловая, Криволучье.

Кроме того, по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны участники акции впервые посетили города и населенные пункты воинской доблести.

В Плавском районе на станции Горбачево состоялось торжественное открытие воинского мемориала, посвященного присвоению поселку Почетного звания «Населенный пункт воинской доблести». Затем его участники также стали пассажирами «Поезда Памяти».

Конечной остановкой стал Московский вокзал в Туле. У мемориального комплекса героическим защитникам города-героя в годы Великой Отечественной войны состоялся торжественный митинг.

По окончании митинга состоялся праздничный концерт. Гостей мероприятия также угостили традиционной солдатской кашей.

​​