Премия Рунета-2020
Кемерово
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество20 апреля 2018 8:17

Цивилев заявил, что опыт кардиоцентра нужно распространять на весь Кузбасс

Глава региона встретился с академиком РАН Леонидом Барбарашем

Сергей Цивилев встретился с академиком РАН Леонидом Барбарашем. Врио губернатора заявил, что опыт областного кардиологического диспансера нужно распространять на весь Кузбасс.

Как сообщили в областной администрации, кардиодиспансер обеспечивает замкнутый цикл оказания помощи больным. Здесь специалисты проводят диагностику, лечение, реабилитацию, диспансеризацию. Также медики выполняют все операции на сердце, среди них и пересадка сердца.

- Мы второй центр за Уралом и единственный город не миллионник в России, который начал делать операции по пересадке сердца, - подчеркнул известный кузбасский ученый в области кардиологии и кардиохирургии Барбараш.

Еще специалисты кардиоцентра работают на кафедре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии КемГМУ. Также есть предприятие, разрабатывающее, изготовляющее изделия медицинского назначения из биологических тканей.

Сергей Цивилев попросил Леонида Барбараша внести предложения по развитию кардиологической службы Кузбасса, которые войдут в стратегию социально-экономического развития региона до 2035 года. На следующей неделе врио губернатора побывает в кардиодиспансере.