Премия Рунета-2020
Тула
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество21 февраля 2018 13:30

В Туле Народный артист России Сергей Ролдугин проводит прослушивание юных музыкантов

Сегодня, 21 февраля 2018 года, по приглашению губернатора Тульской области Алексея Дюмина в оружейную столицу прибыли выдающиеся российские педагоги: Народный артист России, профессор Сергей Ролдугин, Заслуженные артисты России, профессора Московской и Санкт-Петербургской консерваторий Александр Голышев, Александр Мндоянц, Борис Табуреткин, композитор Игорь Роголев.

В колонном зале Дома Дворянского собрания они проводят прослушивание учеников детских музыкальных школ и детских школ искусств Тульской области. Более полусотни юных музыкантов представляют на суд мэтров отечественного музыкального образования свое исполнение классических музыкальных произведений. По итогам отбора ребята будут приглашены на мастер-классы, в том числе и в центр «Сириус» в Сочи.

Отметим, что по поручению Президента России Владимира Путина и по инициативе Губернатора Алексея Дюмина в Туле на базе музыкальной школы им. Г.З. Райхеля создан первый в регионе Центр одаренных детей «Мастерская талантов». Кураторство над центром взял Санкт-Петербургский Дом музыки и лично Сергей Ролдугин.

- Мы приехали не проверять тульских педагогов, а помогать детям поверить в себя. Все они талантливы, но, в силу определенных обстоятельств, у кого-то что-то пока не получилось. Это не повод расстраиваться, – сказал он.

Ребят, которые сегодня пройдут отбор, будут курировать лучшие преподаватели Московской и Санкт-Петербургской консерваторий. Они будут приезжать в Тулу и проводить мастер-классы по специальностям для юных музыкантов. Сергей Ролдугин также подчеркнул, что Алексей Дюмин заинтересован в развитии тульских музыкантов, многие из которых могут и должны вырасти в настоящих мастеров своего дела.