Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество23 ноября 2011 8:31

В Новосибирске детскому саду присвоили имя умершего миллиардера

Престарелая чета Ровбелей, унаследовавшая огромное состояние, пожертвовала на реконструкцию садика более 110 миллионов рублей [фото]

Детский сад № 421, наверное, самый необыкновенный в России. Каменная башня со шпилем, стены, как у старинного замка. Построено это все на деньги двух с виду обычных пенсионеров по фамилии Ровбель. Именно они на реконструкцию садика пожертвовали более 110 миллионов рублей. Откуда у пожилых людей такие деньги? Оказалось, что пенсионеры стали наследниками колоссального состояния. Огромные деньги – а именно 200 миллионов евро и 200 миллионов долларов, им оставил умерший сын-метростроитель Сергей Ровбель.

Именно в честь него сегодня официально и назвали заново отстроенный садик. Мемориальная табличка, на которой написано имя умершего миллиардера Сергея Ровбеля, появилась прямо на входе в образовательное учреждение. Как говорит его отец – Николай Фомич Ровбель, он решил убить сразу двух зайцев – и почтить память сына и помочь детишкам. Ведь детский сад, построенный еще в прошлом веке, давно нуждался в ремонте.

- Дети мерзли, крыша прохудилась, - перечисляет Николай Фомич Ровбель проблемы детского садика, которые остались в прошлом. – Вот мы и решили помочь.

На торжественное мероприятие приехали не только наследники многомиллионного состояния, но и мэр Новосибирска Владимир Городецкий, который также поблагодарил пенсионеров за меценатство. Кстати, Николай Фомич Ровбель намекнул градоначальнику, что это не последняя помощь Ровбелей городу:

- Будем и дальше садики реконструировать, - на прощание сказал пенсионер.

Подробности читайте в ближайшее время на нашем сайте.

Справка «КП»

Ровбели пожертвовали садику 115,5 миллионов рублей. За счет этих денег было отремонтировано основное здание детского сада, а также появилась пристройка в виде средневекового замка, в которой находится бассейн и спортзал. За счёт переноса физкультурного зала в пристройку в основном корпусе было освобождено помещение под дополнительную дошкольную группу. На её оснащение новой мебелью, оборудованием и мягким инвентарем из городского бюджета направлено около 600 тыс. рублей.