Премия Рунета-2020
Тула
+12°
Boom metrics
Интересное19 сентября 2021 15:05

Политолог Ирина Батанина о явке: Жителям Тульской области небезразлично будущее региона

Директор Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ, доктор политических наук, профессор Ирина Батанина считает, что активность избирателей на выборах в Тульской области свидетельствует о неравнодушии к будущему региона
Источник:kp.ru
Директор Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ, доктор политических наук, профессор Ирина Батанина.

Директор Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ, доктор политических наук, профессор Ирина Батанина.

- Третий день на территории региона проходят важнейшие выборы – депутатов Госдумы и Губернатора, – говорит Ирина Батанина. – По сути, определяется будущее страны и Тульской области на ближайшие пять лет, и такой политический горизонт, конечно, повышает уровень ответственности всех участников процесса. Впервые в электоральной практике голосование за новый состав федерального парламента и за высшее должностное лицо субъекта РФ организовано в трехдневном режиме. Опыт таких «длинных выборов» успешно пройден в период общероссийского голосования за поправки в Конституцию РФ и в ходе предварительного партийного голосования, проводимого в мае этого года партией «Единая Россия». Одним из важнейших акцентов и тогда, и сегодня является эпидемиологическая безопасность при организации голосования, и эти защитные меры строго соблюдаются при всех форматах – на избирательных участках и при надомном голосовании.

По ее мнению, промежуточные показатели явки и в целом организация сентябрьских выборов демонстрируют большую электоральную активность, прежде всего, молодежи, а это говорит о гражданской зрелости общества и о высоком доверии к процедуре голосования.

- Жителям Тульской области небезразлично будущее региона, – подчеркнула она.

По данным облизбиркома, на 15.00 явка в Тульской области составила 45,89%.