Boom metrics
Общество28 сентября 2026 6:52

Альфа-Банк пригласит преподавателей вузов на стажировку

Альфа-Банк объявил о запуске программы стажировок для преподавателей вузов в рамках карьерно-образовательной платформы Альфа-Будущее
Источник:kp.ru
Участники пилотной программы смогут стать частью команды банка и несколько месяцев работать над реальными задачами в одном из трех направлений.

Участники пилотной программы смогут стать частью команды банка и несколько месяцев работать над реальными задачами в одном из трех направлений.

Участники пилотной программы смогут стать частью команды банка и несколько месяцев работать над реальными задачами в одном из трех направлений — исследования, машинное обучение или продукт. О запуске программы рассказали на Альфа-Будущее Саммите в Санкт-Петербурге. Проект построен на обмене экспертизой между университетами и бизнесом: преподаватель погружается в профессиональную среду и работает над актуальной задачей вместе с командой Альфа-Банка, а со своей стороны привносит в компанию академический и исследовательский взгляд.

Главное преимущество — возможность соединить экспертность преподавателей с практикой бизнеса и создать условия, при которых полученный в компании опыт будет возвращаться в университетскую аудиторию и становиться частью образовательного процесса.

- Чтобы образование оставалось актуальным, преподавателю важно регулярно видеть, как меняются профессии и задачи, которым он учит студентов. Поэтому мы создаем возможность на время выйти за пределы университетской среды и поработать с реальными бизнес-задачами. Такой опыт позволяет выстраивать содержание курсов не теоретически, а исходя из того, что происходит в профессиональной среде прямо сейчас, — отметил Марат Исмагулов, заместитель председателя Правления и HR-директор Альфа-Банка.

Стажировка будет длиться от двух до трех месяцев. Формат работы — удаленный или очный — будет зависеть от принимающей команды. В программу войдут знакомство с командой, регулярные встречи с куратором, обучающие сессии, контрольные точки и итоговый демодень.

К участию приглашаются преподаватели вузов-партнеров Альфа-Будущего с опытом преподавания от трех лет. Важно, чтобы дисциплина участника была связана с одним из трех направлений программы: исследованиями, машинным обучением или продуктом.

За участие в программе предусмотрено денежное поощрение. По окончании стажировки участники получат удостоверение о повышении квалификации.

Подать заявку на участие можно на сайте до 11 ноября.

Альфа-Банк — на протяжении 35 лет банк занимает высокие позиции во всех сегментах банковского бизнеса, активно поддерживает спорт на национальном уровне, а также реализует социальные и образовательные проекты. Банк развивает собственную образовательную платформу Альфа Будущее и выступает партнером инициатив в сфере искусства: поддерживает выставки, фестивали, театры и современные культурные проекты. Банк получил международное признание как технологический флагман финансового рынка благодаря внедрению цифровых сервисов и решений на базе искусственного интеллекта. Его инновации отмечены профессиональными сообществами в Африке, странах Азии и Ближнего Востока.

Банк отмечает продолжающийся рост клиентской базы — число розничных клиентов составляет 46,8 млн человек, малого и среднего бизнеса — 2,4 млн клиентов.

Альфа Банк работает по модели Phygital, сочетая цифровые инновации с эффективной сетью физического присутствия, которая насчитывает около 800 офисов и более 69 000 населённых пунктов с доставкой.

АО "Альфа-Банк". На правах рекламы.

Подробные условия участия в стажировках на сайте.