Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
Что происходит4 апреля 2024 6:59

Фата-моргана: В Сочи засняли парящие над морем корабли

Необычное оптические явление фата-моргана сняли у берегов Сочи
Фото: скриншот видео в социальных сетях

Фото: скриншот видео в социальных сетях

В ясный апрельский день над Черным морем у берегов Сочи засняли на видео парящие в воздухе корабли. На кадрах видно, как над водной гладью буквально зависло несколько объектов.

«Это НЛО над морем?» - вопрошают пользователи социальных сетей.

Однако корабли имеют вовсе не инопланетное происхождение, а являются обычными земными судами. В воздух их подняло редкое оптическое явление под названием фата-моргана.

«Это одно из редчайших оптических явлений. Легенду Летучего голландца, корабля-призрака, объясняют как раз фата-морганой», - рассказал физик Олег Несун.

Он уточнил, что мираж возникает, когда в нижних слоях атмосферы из-за разности температур образуется несколько слоев различной плотности. Они создают своеобразный эффект зеркала. Парение объектов длится до тех пор, пока температура не придет в баланс.

К слову, вопросом «иллюзия или пришельцы?» недавно задался и житель Новороссийска. Он заснял летающий стержень в полнолуние в небе над городом. Кадры с ним автор видео опубликовал в своем телеграм-канале.

Ранее мы писали, что летняя жара, установившаяся в апреле, резко сменится похолоданием и дождями. Такое изменение температуры и может спровоцировать поистине впечатляющий оптический эффект.