
Мероприятие прошло в рамках XVII Межрегионального фестиваля национальных культур «Страна в миниатюре».
В этом году свои площадки на празднике представили азербайджанская, армянская, дагестанская, еврейская, казачья, русская, таджикская и тайская культуры. Девиз фестиваля – «Путешествуем, играя!» И действительно, на площадках «Добродея» в этот день можно было ощутить себя путешественником в мире игр национальных культур. Таджикская диаспора предлагала всем сыграть в санчиль: разноцветные камушки подбрасывают и ловят внешней стороной ладони, чтобы они зафиксировались определенной гранью - чем-то напоминает игру в кости: здесь тоже нужна сноровка. Дети осваивали это состязание с удовольствием.

- Сегодня для нас двойной праздник – День города Тулы и Тульской области, и на моей исторической родине, в Таджикистане, отмечается День независимости, - говорит Сухроб Термизов, старший преподаватель русского языка Международной полицейской академии г. Тулы. - Рад, что нас пригласили сюда, мы всегда с удовольствием участвуем в таких мероприятиях. Так мы показываем свою культуру, традиции, обычаи, наши танцы и песни. Я преподаю русский язык для своих земляков, чтобы они могли лучше адаптироваться на гостеприимной Тульской земле, вожу их на экскурсии в Ясную Поляну, рассказываю о жизни и творчестве Льва Толстого – и на таджикском, и на русском языках. Знать историю и культуру всех народностей важно каждому цивилизованному человеку.
«Катись яблочко по тарелочке»
По другую сторону от локации таджикской диаспоры наблюдаем любопытную «конструкцию»: забор из веников, который венчает штырь с сапогом на вершине. Секрет сооружения раскрывает Надежда Абрамова, руководитель народного театра-студии «Надежда поколений» г. Тулы:
- Сегодня мы здесь представляем игры русского народа. Ими увлекались в деревнях не только мальчишки и девчонки, но и взрослые. С давних времен крестьяне вешали сушить обувь на забор, а ребятишки яблоками, остатками огурцов и фруктов, сбивали ее. Это баловство тренирует ловкость и меткость. Следующая тема – развитие координации движения. Помните, в русских сказках есть выражение: «Катись яблочко по тарелочке»? И у нас сегодня представлены импровизированные тарелочки с яблоками, которые нужно прокатить несколько раз. Это старинная русская традиция, девочкам ее прививали для развития мелкой моторики рук и кисти, чтобы было удобней прясть, вязать и т. д. Все русские игры направлены не только на развлечение, но и на развитие человека. И, конечно же, у нас здесь будут русские хороводы, которые объединяют людей: это прощение друг друга, протягивание руки ближнему, символ помощи. Мы с гостями разучим как минимум три вида хоровода: «капустка», «плетень», «иголочка с ниточкой». Именно они были традиционно представлены на всех русских старинных праздниках. Танцы – важная составляющая культуры любой народности. Каждый человек должен знать свои корни. У нас город многонациональный, мы должны хорошо понимать друг друга. При этом не только с уважением относиться к другим культурам, но и рассказывать о своей, русской культуре. В каждой нашей сказке, в каждом танце, игре заложен смысл, который учит, развивает, направляет.

Для крепкой дружбы
Армянская диаспора предложила гостям игру «Семь камней» (Еот кар). Это состязание ближе к силовому единоборству: одна команда должна собирать камни, а другая должна этому помешать. Правила таковы: в центре площадки чертят круг, в кругу складывают башню из семи камней. На расстоянии 3-5 м отмечают линию, за которой собираются члены первой команды. Начинающий игру и остальные участники его команды поочередно стараются разрушить башню с помощью мяча. Вторая команда расходится по площадке, назначив сторожа у камней. Если первым удастся разрушить башню, сторож обязан тут же поймать мяч и бросить игрокам из своей команды, чтобы они, передавая мяч друг другу, запятнали мячом убегающих игроков. Последние, добежав до камней, быстро складывают их друг на друга. Выстроив башню, команда выигрывает.

- Не только литература, музыка и танцы, но и игры укрепляют дружбу народов, общее единство. Фестиваль каждый год радует, здесь интересно проводить время, общаться, - говорит Люсинэ из армянского танцевального ансамбля «Аракс».

- Это мероприятие - составная часть масштабного фестиваля «Страна в миниатюре», - рассказывает Елена Арбекова, директор Объединения центров развития культуры Тульской области. - Когда играют различные народы, это способствует сохранению аутентичности каждой народности. Единству многонационального народа в Тульской области уделяется большое внимание. Наше учреждение постоянно проводит встречи, круглые столы, праздники и фестивали, популяризирующие многообразие культурных традиций народов. И этот форум не исключение.
«Добрая традиция»

Наступает торжественное открытие. Участников и гостей праздника приветствует министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина:
- Стало доброй традицией проводить в День Тульской области фестиваль национальных игр. В нашем регионе проживает более 100 национальностей, каждая из которых обладает уникальной культурой и обычаями. И у нас в Тульской области дружественная, целостная, гармоничная национальная среда. На мой взгляд, это заслуга Объединения центров развития культуры. Это уникальная традиция, которая способствует в том числе стабильности нашего общества. Губернатор Алексей Геннадьевич Дюмин и правительство региона уделяют большое внимание укреплению межнационального единства. Вместе мы формируем нашу единую, общую, нашу национальную, прежде всего культурную, среду.
Татьяна Рыбкина вручила представителям диаспор благодарности за сотрудничество, творческий подход и активное участие в фестивале. А праздник продолжился выступлением творческих коллективов. На главной сцене для гостей фестиваля песни и танцы разных народов мира исполнили детский творческий коллектив казачьей песни и пляски «Казачок», народный фольклорный ансамбль «Дежа», ансамбли армянских народных танцев «Аракс» и «Хаястан», народный цыганский ансамбль песни и танца «Ягори», а также солисты Самира Термизова, Наталья Жиганова, Екатерина Ситникова, Хирави Мох Нурулла, Давлат Кабирзода, Роман Хайыдов.
«Вклад в духовную копилку»

- Ценность фестиваля в том, что он проходит уже много лет, в нем участвуют представители различных диаспор – это важно для сохранения традиций и истории национальной палитры нашей огромной страны, - считает сотник тульского городского казачьего общества, художественный руководитель детского коллектива казачьей песни и пляски Наталья Илюхина.

Евгений Крылов приехал с супругой и детьми из Москвы:
- Мы уже несколько дней гостим в Тульском крае. Сегодня замечательный и объединяющий праздник! Стараемся прививать детям знания о культуре народов нашей страны, часто путешествуем по российской глубинке. А этот фестиваль – еще один вклад в духовную копилку подрастающего поколения.

Тулячка Лариса Щеголева, воспитатель детского сада:
- Первый раз на таком фестивале, и эмоции буквально захлестывают позитивом - настолько здесь интересно! Такие мероприятия бесценны для развития детей и их родителей: понимать и изучать культуру народов России – просто незаменимо для личностного роста.
На празднике было так весело и задорно, что уходить не хотелось! Гости и участники превратились в большую дружную семью. Фестиваль стал достойной частью программы Дня города, который туляки отмечали в эти выходные.